Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В области появится концепция продовольственной безопасности

27.06.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/politika/2011/337644.news


Председатель комитета по здравоохранению, спорту и молодежной политике Волгоградской областной Думы Наталья Латышевская предложила вернуть в качестве системы санитарно-эпидемического контроля нормативы по продукции и ГОСТы.

Об этом Наталья Латышевская заявила на заседании круглого стола по проблемам продовольственной безопасности, организованного сайтом VOLGOGRAD.RU, радио «Ведо» и региональным отделением партии «Справедливая Россия».

На заседании круглого стола Наталья Латышевская сделала акцент на проблемах здравоохранения и качества питания в России и, в частности, в Волгоградской области. «По уровню качества и доступности здравоохранения наша страна находится на 131 месте в мире, после племени тумба-юмба», - отметила депутат Латышевская. – «Здоровье нашего населения плохое и причин этого много. Среди всех факторов, деформирующих здоровье человека, на первом месте находится питание».

По словам Натальи Латышевской, «те продукты питания, которые сейчас у нас продаются, не соответствуют нормам»: «В стране разрушена санитарная служба. Нам вместо санитарной службы сделали Роспотребнадзор, который теперь занимается всем. Я совершенно не согласна с тем, что предприятия, производящие продукты питания, так же наряду со всеми подлежат посещению специалистов Роспотребнадзора раз в три года. Этого недостаточно. Кроме того, у нас отменены ГОСТы, есть только технические регламенты, а это не способствует решению проблемы качества».

Наталья Латышевская привела в пример недавнюю нашумевшую историю с поиском критериев, позволяющих отличать молоко от молочного напитка. Дело в том, что, согласно действующему техническому регламенту, молоком признается продукт, полностью очищенный от каких-либо добавок. «Все остальное - это молочный напиток, куда добавляется различная химия. А влияние химических элементов сказывается на состоянии нашего здоровья спустя годы», - говорит госпожа Латышевская. – «У нас за последние 10 лет рост онкологических заболеваний составил 30%. Кроме того, сейчас продается огромное количество копченостей, в том числе произведенных в малогабаритных коптильнях, где натуральный дым заменен химическими веществами, превышающими нормы предельно допустимой концентрации (ПДК) в сотни раз. Это те же самые концерагены, крайне опасные для здоровья, провоцирующие онкологические заболевания».

По мнению Натальи Латышевской, эта проблема особенно актуальна для Волгоградской области, где до сих пор нет не только закона, но даже региональной концепции продовольственной безопасности.

Наталья Латышевская предложила обеспечить реальный и полноценный государственный контроль над качеством продуктов питания и ужесточить административные наказания для поставщиков. «Необходимо вернуть ГОСТы и нормы. Кроме того государственный контроль требуется за системой закупок. Ведь закупки продуктов для детских домов, садов и школ - это целая проблема. Например, недавно для одной из школ Волгограда закупали огурцы по 199 рублей за килограмм. И все это происходит без проверки качества продукции. Вопрос снабжения школ и детских садов, закупки для них продуктов питания можно решить на региональном уровне», - считает Наталья Латышевская.

Принять активное участие в решении проблемы обеспечения региональной продовольственной безопасности намерена партия «Справедливая Россия». По словам руководителя фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской областной Думе Олега Пахолкова, фракция в ближайшее время совместно с комитетом по здравоохранению намерена разработать концепцию продовольственной безопасности и внести ее на рассмотрение областного парламента. «Поднятые на заседании круглого стола проблемы в сфере продовольственной безопасности будут поддержаны в программе партии «Справедливая Россия», – заявил Олег Пахолков.

Через несколько дней вопросы продовольственной безопасности и поддержки агропромышленного комплекса Юга России справороссы обсудят на конгрессе депутатов Южного федерального округа в Ростове-на-Дону.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






В Волгоградской области будут наводить порядок «с пивнушками»

На совещании с участием силовых, правоохранительных и надзорных ведомств, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, был обсужден вопрос наведения порядка в торговли пивом. ...

Губернатор Андрей Бочаров потребовал увеличить количество уличных видеокамер

Сегодня в Волгограде, Волжском и Камышине функционируют 413 камер видеонаблюдения, которые подключены к областной комплексной информационной системе. ...

России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...