Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Роман Гребенников: «Мне не нравится политика интриг и болтологии»

27.06.2011
Источник информации: Аргументы и факты. Волгоград.
Адрес новости: http://www.vlg.aif.ru/politic/article/19174


Роман Гребенников о выборах и примитивизме

Для волгоградцев наступает горячий сезон отпусков. Одни из нас планируют поездку на Чёрное море, другие отправляются за границу, а третьи – на дачу под Волгоградом. Кормить комаров и отдыхать от городской суеты.
Жизнь же политиков не прекращается с приходом лета. Более того, в преддверие выборов только активизируется. Роман Гребенников, потеряв статус мэра, остается самым узнаваемым политиком Волгограда. И если его противники причисляют его к оппозиционерам, сам Гребенников считает иначе. Он не лимоновец, не радикал и уж тем более не почитатель Ходорковского. Просто он говорит об очевидных просчётах партийных функционеров и чиновников. Такая правда нравится не всем.

В ожидании перемен

- Дмитрий Медведев в одном из выступлений обмолвился о возможном возвращении выборов губернаторов. Как относитесь к такой инициативе?

-Положительно. Очевидно, что назрели перемены. Видимо, и Президент Медведев, и премьер Путин – они чувствуют настроение людей, прислушиваются к общественному мнению.

Я, признаться, ошибался, когда полагал, что губернаторы должны назначаться. Искренне верил, что это правильно. И считал, что назначение - элемент поддержания единства страны. Сейчас понимаю, что центробежное направление вполне можно сохранить, не лишая население права выбора. Несуразицы с некоторыми губернаторами подсказывают, что назначение сверху не избавляет от кадровых ошибок. Нет ничего более страшного, чем демократия. Но и нет ничего более объективного, чем демократия. Должны быть выборы мэров и губернаторов. При этом нужно ужесточить ответственность руководителей, четко распределить обязанности между ветвями власти, в том числе исполнительной и представительной.

Так, на уровне муниципалитетов представительные органы власти двумя третями сегодня могут отрешить мэра. Мэр не должен быть игрушкой в руках депутатского корпуса. Он должен отстаивать интересы населения, а не бизнеса, который, зачастую, представляет депутатский корпус.

В любом случае история нас рассудит. Может, на каком-то этапе вертикализации власти внедрение назначенных губернаторов сыграло свою положительную роль – мы отошли от парада суверенитетов. Но человеку сложно постоянно ходить в состоянии затянутого пояса. Это плохо влияет на жизнедеятельность организма. Пора расслабить пояс.

-Позволю не во всём с вами согласиться. Назначенный губернатор Анатолий Бровко предпринимает достаточно активные шаги по встраиванию региона в общероссийскую экономику.

-Да, у него что ни интервью – то о показателях макроэкономики, о проценте притока инвестиций. Рассказы о том, как один проект представлен на другом мегапроекте, о поездках на международные инвестфорумы. Ему кажется, что это федеральный тренд, которому следует соответствовать. Но эти его действия не понятны обывателю. Соответствовать он должен чаяниям волгоградцев. И доносить до Москвы их проблемы. И искать пути решения этих проблем. Если бы он прошел через горнило выборов, то не трендами блистал, а говорил о том, как федеральных чиновников нужно приземлять. Отстаивать региональные интересы.

Еще раз повторюсь. Мы ничуть не более не готовы к выборам, чем в 90-х годах. Я не идеализирую это время. Но и сегодня мы достаточно зрелые, чтобы избирать не только партии в Государственную думу и Президента, но и местную власть.

Депутаты в кризисе

- В волгоградской гордуме до сих пор не могут выбрать главу города. Похоже, что они сами не знают, как выйти из сложившегося кризиса.

-Не они не знают выхода из кризиса, а те, кто их туда заставил красиво войти. Так часто случается, когда политическая целесообразность довлеет над законностью. Если нельзя, но очень хочется, то можно. Нельзя было менять Устав Волгограда, но очень хотелось. Теперь как результат – депутаты боятся последствий от собственных же реформ. Одни рискуют попасть в немилость, другие понимают, что им в конце концов предложат самороспуститься.

- Что бы вы им посоветовали?

- Совет прост. Вернуть выборы мэра.

- Второй раз войти в одну и ту же реку?

- Юридически это возможно. Что говорит Минюст? Выбрать главу невозможно до 2012 года. Нет главы – спикера, а значит, нельзя подписать контракт с сити-менеджером. То есть получается, что нормы изменённого устава не действуют сейчас. Потому депутатам никто и ничто не мешает вернуть населению право выбора главы города и
корректировать Устав города, изменив принцип формирования исполнительной власти в сторону горожан. Если политэлита не способна самостоятельно найти компромисс, дайте это сделать народу.

Правда, чтобы принять такое решение, к этой мысли должны прийти все депутаты, а монолита там сейчас нет. Цементировать идеи некому. Одни прислушиваются к губернатору, вторые рассчитывают на Ирину Соловьёву, третьи, бюджетники, мечутся между первыми и вторыми. Есть еще коалиция Ирины Каревой. По моему, в думе нет никакого единства. Судя по всему, голосов для избрания главы без давления со стороны не хватит никому.

- Горожане давно перестали следить за политическими революциями, происходящими в городе. Им всё равно, кто не ремонтирует дороги – мэр или сити-менеджер.

- Согласен, что город не живет думскими склоками и скандалами. Прошло четыре месяца с назначения временной власти, а изменений не наблюдается. Никаких положительных сдвигов для Волгограда в части увеличения областного финансирования городских проектов или вообще городского бюджета в целом нет. Ничего нет. И все эти слова оказались профанацией, болтовнёй, демагогией.

- Четыре месяца - очень короткий срок.

- Это хороший срок для появления первых результатов. Толком не могут продолжить нашу работу ни по детским садам, ни по достройке ФОКов, ни по ремонту дорог.

Не только не продвинулись, но и профукали время. Середина лета – а до сих пор конкурсов даже не провели по дорожным работам. Значит, в основном ремонтировать наши дороги и внутрикварталку станут в лучшем случае в октябре - ноябре.

С 1 сентября мы планировали вернуть бесплатный проезд школьникам и заложили деньги в бюджете на финансирование этого мероприятия. Временщики же пока не спешат вспоминать про обещание, данное волгоградцам городской властью.

- В СМИ прошла информация о возможном повышении цен на общественный транспорт.

- Сейчас это делать опасно, потому что большинство населения может пересесть из трамвая, где билет будет стоить 15-18 рублей, в маршрутку, где проезд дешевле. И не факт, что плата за проезд в маршрутках тоже поднимется.

А программа развития общественного транспорта в Волгограде требует скорейшего разрешения. Очень жаль, что приостановлена программа обновления автобусного парка. Езжу по улицам Волгограда, смотрю на старые автобусы и думаю, что новые машины появятся не скоро. Жаль.

- Может, в вас говорит оскорблённое самолюбие отрешенного мэра? К тому же на автобусах вы сами давно не ездите?

- Я не езжу. А дачники-горожане ездят. Все процедуры по финансированию программы были пройдены ещё до моего отрешения, даже контракт был подписан с государственной лизинговой компанией на поставку ста новеньких автобусов. Но по чьему-то нелепому указанию, скорее всего – указанию сверху, всё было остановлено. Ни одного нового автобуса за четыре месяца не куплено. Допустим, посчитали ненужным обновлять автобусный парк (ведь мы уже обновили его на 70%) – ну купите троллейбусы. Или трамваи - здесь износ приближается к 90%. Тоже нет. В преддверии открытия второй очереди скоростного трамвая мы заключили контракт на поставку девяти новых трамваев из Санкт-Петербурга. Вот эти трамваи и приходят. Но программу нужно было развивать в эти четыре месяца, потому что только для новой ветки требуется 24 трамвая.

От грязи – к чистоте

-Роман Георгиевич, политика – дело грязное. Что же в ней такого притягательного?

- Грязи в политике столько же, сколько в обычной жизни. Просто она быстрее бросается в глаза. Но одной грязью не ограничивается. Если под этим словом понимать болтологию, безделье и интриги, такая политика мне не нравится. Нравится практическая политика с выраженным хозяйственным действием. Это возможность самореализации.

- После вашего отстранения вы вполне успешно занимаетесь бизнесом. Тем не менее без политики не можете?

- Наверное, могу. Но если у меня получается, почему бы не быть политиком?

- Вы сейчас находитесь в выгодной для позиции… оппозиции.

- Сомневаюсь, что она так выгодна. Не приемлю борьбу ради борьбы. Нет и ещё раз нет. Просто я говорю об очевидных просчётах и кадровых ошибках. Да, я разочарован некоторыми действиями областных чиновников и функционерами «ЕР» в регионе. Если они собрались спасать «Единую Россию» в регионе, то необходимо провести обновление, нужны новые кадры, новые программы, новая идеология. Ничего этого в рамках движения на областном уровне я не вижу. Вместо приглашения профессионалов, демонстрируется очередная попытка заретушировать настоящую жизнь, пригласить руководителей кое-как существующих организаций, в которых зачастую не больше двух-трёх реально действующих членов. Вместо качественных изменений – только смена декораций.

- Вы неоднократно утверждали, что ведёте переговоры с представителями оппозиционных партий. Но пока ни к кому не примкнули. Сохраняете интригу или же никто на самом деле не приглашает? Зная наших политиков, я склоняюсь ко второму. Каждый политик знает своё место. И чужого пускать не будет.

- Собираюсь ли я идти в Госдуму? Не решил. Ведутся ли переговоры? Да. Есть договорённости сейчас? Даже если они есть, то говорить о них рано.

У меня складывается ощущение, что политика для вас, журналистов, - это выборы в Госдуму. Поверьте, что дума – не счастье моей жизни и не самоцель. У меня другая задача – не столько куда-то попасть, сколько избавить регион от команды чужаков. Вот это абсолютно искреннее желание.

- Даже если для этого вам предложат вступить в Народный фронт?

- Мне поступило предложение от некоторых людей, облечённых властью, вступить в эту организации. Но сегодня я предпочитаю оставаться наблюдателем в этом процессе. Стараюсь сформулировать собственные представления и сделать независимый выбор.

- Не секрет, что на волгоградских интернет-форумах недруги чаще остальных поминают вас недобрым словом. Вы читаете эти комментарии?

- Специально ими, конечно, не зачитываюсь. Но, безусловно, знаком с содержанием. Призывать к совести этих юных авторов бессмысленно. Подозреваю, что у них её нет. Могу сказать, что я уже подал заявление в УВД Волгоградской области на ряд высказываний, порочащих моё достоинство. Если честно, знаю все IP-адреса, с которых поступают эти комментарии. В порядке частного обвинения буду вести речь о привлечении к уголовной ответственности тех, кто эту ложь придумывает и распространяет. И совершенно искренне советую анонимам не марать свою репутацию, начиная свою жизнь с такой «грязной» работы.

Что касается гнусностей обо мне – это ложь абсолютная. Если это всё, на что способны анонимы, это лишний раз убеждает меня в немощи и примитивизме заказчиков.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...