Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

На Землю движется комета

25.06.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/press/2011/337397.news


Сегодня в обзоре прессы мы решили преодолеть земное притяжение и рассказать о том, что творится в космосе. Впрочем, о просторах вселенной большинство россиян знают больше, чем о Конго. На редкость демократическая республика, надо заметить: народ там в праве решать: хочешь ли быть избитым, хочешь ли – изнасилованным. Как, не хотели? Ну, тогда никто не спрашивает.

В восточной части Демократической Республики Конго более сотни мужчин и женщин, проживающих в деревнях, были избиты или изнасилованы в этом месяце во время двухдневных беспорядков. Такая информация поступила в четверг от организации «Врачи без границ».

Местный парламентарий обвинил армию.

- Наши бригады помогли сотне человек, ставших жертвами физического насилия с 10 июня по 12, - сказала Меган Хантер, глава голландского филиала «Врачей без границ» в Южном Киву.

Нападение было в провинции Южное Киву, в деревне Ниакиеле.

Депутат Жан-Мари Нгома обвинил в нападениях солдат конголезской армии во главе с полковником Нирагире Кифару, который ранее возглавлял народное ополчение племени маи-маи.

Daily Nation

Обнаружили новую комету, которая приближается к солнцу; в 2013 году вы сможете увидеть ее невооруженным глазом.

Астрономы наткнулись на ледяную нарушительницу спокойствия 5 июня во время поиска потенциально опасных астероидов.

С помощью крупнейшей в мире цифровой камеры – на 1400 мегапикселей – ученые университета Pan-STARRS на Гавайях заметили нечеткие очертания объекта на расстоянии в 1,1 млрд. километров, между орбитами Юпитера и Сатурна.

National Geographic

С орбит газовых гигантов спустимся на Землю и приземлимся аккурат в отечество свое.

Опровергая устоявшиеся неверные представления, проф. Федотов указал: «В нашей программе ни слова не говорится о «десталинизации»… Французские якобинцы занимались «дебурбонизацией»? Нет, они создавали республиканский строй. Так и мы – занимаемся не ниспровержением идолов, а преодолением пережитков тоталитаризма в умах людей».

Когда бы чрезмерная занятость на посту посла РФ при ЮНЕСКО не лишала проф. Федотова возможности всякого культурного досуга, он имел бы возможность съездить на метро до станции «Сен-Дени», чтобы при посещении усыпальницы французских королей на месте ознакомиться с тем, как преодолеватели тирании разрушали гробницы и оскверняли прах не только недавних тиранов, но и весьма старинных Каролингов и Меровингов. История малолетнего короля-мученика Людовика XVII, подвергавшегося самому бесчеловечному обращению якобинских преодолевателей – регулярные жестокие побои и принуждение к осквернению памяти казненных отца и матери, тоже не является великим секретом, и говорить, что во всем этом не было довольно сильной дебурбонизации, есть показатель знакомства с историей Франции.

«Эксперт»

Если дедушка Ленин вывозил интеллектуальную элиту из страны на пароходов, а Отец народов Сталин расстреливал их, то сегодня мозги утекают сами. Почему умные люди бегут из России, разбирались «Аргументы и факты».

На заработки в Западную Европу двинулись освобождённые от советских объятий поляки, чехи, венгры, румыны, молдаване, украинцы, прибалты. В основном люди рабочих профессий. С нами же произошёл странный парадокс. Из России потекли не водопроводчики и слесари, а учёные, инженеры, программисты. Словом, потекли недооценённые на родине мозги. Это было объяснимо: после распада СССР и краха милитаризированной советской экономики тысячами вставали заводы, закрывались научные институты.

Но вот уже два десятка лет в России говорят о модернизации, об удвоении ВВП. В последние годы кадровые агентства крупных корпораций даже забили тревогу: не хватает инженеров, техников, квалифицированных рабочих. По многим дефицитным профессиям напуганные хозяева готовы платить хорошую зарплату. Но люди продолжают уезжать: с 1992 г. из России выехали 3 млн специалистов. Только в 2009 г. в США отправились 50 тыс., в Израиль — 12 тыс., в Австралию — 10 тыс., в Германию — 9 тыс. Масштабы истощения умственного потенциала таковы, что под угрозой перспективы модернизации. Власть уже задумалась о том, как привлечь кадры из-за границы. А своих удержать не может.

<…>

Мы можем, конечно, убаюкивать себя тем, что большинство россиян (75%) хотят жить и работать дома. Но дело в том, что среди этих 75 процентов большую часть составляют пожилые и малообразованные люди, жители маленьких городков, не имеющие доступа к Интернету. Молодое поколение учёных и специалистов мечтает о Западе. С кем Россия останется через следующие 20 лет? С политически благонадёжными участниками народных фронтов?

Пока мировая и федеральная пресса кипит актуальными новостями и аналитикой, волгоградские газеты рассказывают сказки. Нет, не те, которые газеты рассказывают всегда, а детские.

— Ой, привет, Кроха! Нашёл что-нибудь? — первой начала разговор дружелюбная Рыжинка.

— Ничего, привет, — громко пробормотал насупившийся Кроха, про себя добавив: «Теперь еще с тобой делиться придется».

Словно догадавшись, о чем он думал, белочка с милой улыбкой стала рассказывать о своих планах:

— Тебе хорошо, ты зимой спишь, а мне надо насушить всего побольше, чтобы было с чем в морозы чаю попить. Давай первый гриб мой будет?

<…>

— До зимы еще далеко, успеешь набрать, а я первый раз за осень вышел по грибы. Свеженьких поесть бы, пока вы, белки, все к себе домой не перетаскали.

<…>

Горевала Рыжинка, вспоминала, каких ягод еще не собрала, перелистывала книжки с рецептами. Вдруг под деревом, где был ее домик, раздался какой-то непонятный шорох. Выглянула белочка и ахнула. На траве аккуратно лежала целая гора душистых подберезовиков, а по тропинке, размахивая рыжим кленовым листом, убегал счастливый Кроха.

«Областные вести»

Анна Чапман, которую пресса упрямо называет шпионкой, в очередной раз «тайно» посетила Волгоград. Всякий раз эти «секретные» визиты сопровождаются «эксклюзивными» интервью и фотографиями.

- Анна, что происходит? У СМИ опять новый виток интереса к вашей персоне. Вы действительно собираетесь обрушить на организаторов «Серебряной калоши» «всю мощь российской правоохранительной системы»?

- Не только российской, но и американской! Страшно сказать, какие у меня там связи в Пентагоне! Если не знаете, так узнаете! От этой калоши одни лапти останутся.

- Вы, конечно же, шутите?

- Не шучу. А известно ли вам, что сейчас африканское племя тумба-юмба направило в адрес этой «Калоши» ультиматум: если те не принесут мне извинения - замечу, публичные извинения, - они объявят России войну! Я уж не говорю о моих друзьях, североамериканских индейцах, которые намерены откопать томагавки и загасить трубку мира, если организаторы этой акции не возьмут свои слова обратно. А вы знаете, как ко мне относится Барак?

- Эхуд Барак, израильский министр обороны?

- Да нет, Барак Обама... Он умолял меня не покидать Штаты. И лишь обещание встречи с Владимиром Владимировичем заставило меня вернуться на Родину.

«КП-Волгоград»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...