Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Налетчики на ювелирный салон отбывали наказание по поддельным паспортам

23.06.2011
Источник информации: V1
Адрес новости: http://v1.ru/newsline/406980.html


В Санкт-Петербурге за нападение на инкассаторов перед судом предстанут трое членов банды, которые в 2002 году были осуждены в Волгограде за разбойное нападение на ювелирный салон «Агат» в самом центре города. Оказалось, что в Волгоградской области они отбывали наказание не под своими фамилиями.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Следственного комитета России, в Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту нападения на инкассаторов в 2000 году на территории АООТ «Ленинградский металлический завод». На скамье подсудимых оказались 37-летний Виталий Зайцев, 38-летний Александр Цой и 35-летний Дмитрий Бибиков. Им в зависимости от роли каждого вменяется бандитизм, разбой, убийство, покушение на убийство и незаконный оборот оружия.

По версии следствия, в 1997 году в Санкт-Петербурге Зайцев организовал банду, в которую вошли Петухов (осужден в 2004 году), Бибиков и Цой. Зайцев разработал четкую организационную структуру преступной группы. На вооружении банды находились: газовый пистолет ИЖ-79, переделанный под использование патронов калибра девять миллиметров с глушителем; пистолет ТТ с глушителем; пистолет-пулемет «Аграм-2000» с глушителем; пистолет неустановленной марки с глушителем; пистолет ЧЗ модели №52; пистолеты-пулеметы Дегтярева, Шпагина, Судаева; автомат АКСУ, а также боеприпасы к ним. Злоумышленники использовали радиостанции с гарнитурами, автомобили, средства маскировки – рабочую одежду, шлемофоны, накладные бороды и усы, очки, специально подготовленные для совершения преступлений.

Из материалов уголовного дела следует, что 2 августа 2000 года Петухов и Бибиков на территории ОАО «Кожевенный завод имени Радищева» с применением огнестрельного оружия совершили разбойное нападение на сотрудников указанного предприятия, находившихся в автомобиле «Тойота», причинив им телесные повреждения и похитив денежные средства.

15 ноября 2000 года на территории АООТ «Ленинградский металлический завод» Зайцев, Петухов, Бибиков, Цой, а также специально привлеченный для совершения данного преступления Потолицын (осужден в 2004 году) совершили убийство инкассатора Санкт-Петербургского управления инкассации Центрального банка РФ и покушение на убийство двух его коллег, после чего похитили более 10 миллионов рублей. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что Зайцев, Бибриков и Цой, скрывшись от следствия, совершили еще одно преступление в Волгограде – разбойное нападение на ювелирный салон. Все трое были осуждены, но оказалось, что они отбывали наказание не под своими фамилиями. После того, как была установлена их причастность к ранее совершенным преступлениям, членов банды этапировали в Санкт-Петербург.

В настоящее время они вновь оказались на скамье подсудимых.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...