Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Нездоровая ситуация

23.06.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/politika/2011/337074.news


Сфера здравоохранения Волгоградской области все чаще становится темой для скандалов. Высокопоставленные члены партии «Единая Россия» подвергли критике проведение программы модернизации здравоохранения в Волгоградской области. Прибывший в регион и лично ознакомившийся с положением дел в этой сфере руководитель партийного проекта ЕР «Качество жизни (Здоровье)» депутат Государственной Думы Максим Мищенко назвал реализацию программы «несовершенной». Между тем, это далеко не первый скандал в здравоохранении, произошедший в области за последнее время.

«Качество жизни» хромает

Несовершенство программы модернизации здравоохранения в Волгоградской области может привести к непропорциональному выполнению программ партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)». В настоящее время на модернизацию здравоохранения в Волгоградской области выделено 6,8 млрд. рублей, из которых 5,7 млрд. — это средства из федерального бюджета. По словам Максима Мищенко, согласно договоренности с Минздравсоцразвития РФ, на первичное амбулаторно-поликлиническое звено и на сельское здравоохранение должно пойти минимум 20% ресурсов всех средств программы модернизации здравоохранения. Однако в Волгоградской области рекомендация партии «Единая Россия» не выполнена. Здесь на первичное медицинское звено выделено всего 9% средств, в то время как в среднем по стране этот показатель составляет 19%.

«Я посетил поселок Самофаловка Городищенского района, где работает большой фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Мне стало интересно, выделяют ли деньги на этот ФАП, — заявил Мищенко. — Оказалось, что на ремонт и покупку оборудования денег никто не дает… Я поехал в ЦРБ этого района, возможно, именно туда направили положенные средства, но оказалось, что и там денег на ремонт и покупку оборудования не видели. При этом рентген-аппарат, который в день обслуживает около 50 человек, по возрасту, наверно, старше меня».

Напомним, что вопрос модернизации здравоохранения и, прежде всего, сельской медицины, обсуждался Анатолием Бровко на рабочей встрече с премьером Владимиром Путиным 5 марта 2011 года. Тогда волгоградский губернатор заявил Путину: «Мы успешно с первого раза защитили программу модернизации здравоохранения… В рамках модернизации здравоохранения мы, безусловно, смотрели на те бюджетные расходы, которые неэффективны». Отвечая на прямой вопрос премьера, не забыли ли при этом сельское здравоохранение, и есть ли оно в программе модернизации, Анатолий Бровко ответил: «Да, конечно, безусловно. Наверное, даже в первую очередь». Однако спустя три месяца после этой встречи кураторы «Единой России» пришли к другим оценкам политики губернатора в сфере здравоохранения.

Акционирование здоровья

Первый громкий скандал в сфере здравоохранения, связанный с именем нынешнего губернатора, возник вокруг решения областной администрации об акционировании государственного предприятия «Волгофарм», одного из самых успешных фармпредприятий области.

Излишне напоминать и о важнейшем социальном значении для населения области этого главного поставщика медикаментов в регион. «Я его не приватизировал, а сделал именно то, что хотел. Приватизация и акционирование - это разные вещи», - убеждал на пресс-часе Анатолий Бровко, вероятно рассчитывая на слабую экономическую образованность журналистов, допускаемых на подобные мероприятия. Любой экономист-финансист за три минуты расскажет вам о том, как сделать акционирование первым шагом увода государственной собственности в частные руки. В последние годы это излюбленное занятие московских чиновников, на которых, видимо, равняется и администрация Волгоградской области. Но просто акционировать «Волгофарм» - это полдела.

Похоже, что стратегическая задача тех, кто за этим стоит - монополизация регионального фармацевтического рынка. В этом случае можно диктовать любые цены любым аптекам региона. Памятуя о почти трехмиллионном населении области, речь идет о сверхприбылях частных владельцев такого фарммонстра.

Пилюля за плохое поведение

Скандалом, получившем огласку и на федеральном уровне, стала история с использованием психотропных препаратов и принудительная госпитализация в психбольницу воспитанников Волгоградского детского дома.

Напомним, прокуратура Волгоградской области совместно с региональным Управлением федеральной службы безопасности и территориальным управлением Росздравнадзора установила, что директор учреждения в воспитательных целях неоднократно помещала подростков в медицинский изолятор, где им без медицинских показаний вводили антипсихотический успокоительный препарат хлорпромазин («Аминазин»). Этот и препарат обладает широким спектром побочных эффектов и высокой токсичностью, из-за чего практически не применяется в развитых странах.

Кроме того, за самовольные уходы и другие нарушения дисциплины детей принудительно госпитализировали в Волгоградскую областную наркологическую больницу и Волгоградскую областную психиатрическую больницу №5. В этих учреждениях воспитанникам безосновательно ставили диагнозы, после чего подвергали лечению с нарушениями стандартов и сроков оказания помощи, в том числе при наличии противопоказаний к назначению препаратов.

Элитное жилье на палочке Коха

Наконец, еще один скандал обещает возникнуть вокруг детской инфекционной больницы № 21 и областного туберкулезного диспансера. Некоторое время назад появился проект переноса этих двух лечебных учреждений подальше от центра, в Советский район. Как шутили местные остряки, «хорошо, что хоть туда, а не сразу на кладбище».

Однако, рождение этой идеи в головах чиновников было продиктовано не столько заботой о здоровье жителей Центрального района, сколько совсем другими, менее возвышенными интересами. На месте снесенно-перенесенных больницы и диспансера (которые, как известно, располагаются сегодня в «золотом месте» - буквально, на берегу города, в самом центре Волгограда) должен был возникнуть комплекс элитного жилья. Естественно, не для простых смертных.

Из-за разного рода несогласований от идеи переноса 21-й больницы и тубдиспансера сначала отказались. Однако, в последние месяцы к ней у волгоградских чиновников вроде как опять оживился интерес. Возможно, накопили денег на элитные квадратные метры…

В этой связи эксперты предсказывают новые скандалы в городе и регионе, уже с участием родителей, больных, да и самих медиков. Ведь в том, что 21-ю больницу и тубдиспансер снесут быстро и с перевыполнением плана, никто не сомневается. Как и в том, что освоение «золотого участка» земли в центре Волгограда будет осуществляться строителями и инвесторами стахановскими темпами. А вот когда построят новые здания для этих медицинских объектов – пускай хотя бы в Советском районе – это большой вопрос…

***

Подводя итог, отметим, что большинство «медицинских» скандалов последнего времени в Волгоградской области, хотя и с трудом, но удалось замять. Однако, осадок остался. Прежде всего, от того, что политика волгоградских властей в региональном здравоохранении сама не вполне здорова. И, что без хирургического вмешательства федерального центра, похоже, уже не обойтись.

Источник: «Интер».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...