Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Во время строительства моста через Волгу московская фирма присвоила 15 миллионов рублей

01.06.2011
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/904867/


Елена АКИМОВА — 01.06.2011 17:41

Скандалы вокруг моста через Волгу начали разгораться, когда он был на самом начальном этапе строительства. Чем дальше двигалась работа, тем больше появлялось слухов об исчезновении огромных сумм денег и уголовных делах, возбужденных по поводу растраты денег. В конечном счете, не успели сдать мост в эксплуатацию, как конструкция «затанцевала». Многочисленные экспертизы нарушений в технологии работ не выявили. Зато были установлены мошенничества с компенсацией, положенной владельцам домов, что пошли под снос.

А не так давно управление по налоговым преступлениям регионального МВД озвучило новую аферу - из бюджета в счет оплаты невыполненных работ крупная сумма денег незаконно ушла на счета московской фирмы.

- Еще в 2003 году администрация Волгоградской области заключила с московской строительной фирмой договор на завершение строительства моста. Согласно условиям контракта, организация должна была найти инвесторов, которые готовы вложить деньги в мостовой переход. Вскоре фирма сообщила, что деньги найдены и часть работ по строительству проведена. В подтверждение предоставили акты выполненных работ. Вознаграждение за услуги составило 15 миллионов рублей. Эту сумму на счет московской фирмы перечислили из федерального бюджета. И только недавно оказалось, что никакие работы на самом деле не проводились, а акты были поддельными. В результате бюджету был причинен особо крупный ущерб. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.

Напомним, мост через Волгу пустился в пляс 20 мая прошлого года. Его неожиданно закачало, опоры задвигались, асфальт пошел волнами высотой до полутора метров. Грохот стоял такой, что уши закладывало. Адский танец моста продолжался почти час. Как заключили специалисты, колебания прошли из-за совпадения направления ветра, нагрузки автомобилей на мост и сильных волн. Началось резонансное колебание.

Справка “КП”

Генеральный проект был составлен в 1993 году проектировщиком -институтом “Гипротрансмост”, а строительство вел генподрядчик -ОАО “Волгомост” (Группа “СОК”).За 13 лет в мостовой комплекс инвестировано 12,3 миллиарда рублей, из которых 78 процентов - средства федерального центра, а 22 процента - региона.

Первую очередь пускового комплекса открыли 10 октября 2009 года. Это ряд сооружений протяженностью 7,1 км, которые начинаются от Мамаева кургана и заканчиваются выходом на дорогу г. Краснослободск - р. п. Средняя Ахтуба.

Интенсивность движения по мосту сейчас составляет 30 тысяч автомобилей в сутки.
При строительно-монтажных работах применена уникальная конструкция опор. Это техническое решение позволило существенно сократить сроки работ по возведению фундаментов мостовых опор и существенно сократить общую стоимость сооружения. При надвижке пролетных строений было использовано уникальное механическое устройство - шпренгель. Не имеющая аналогов в мире шпренгельная технология снижает расходы и ускоряет выполнение работ.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...