Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Народный фронт списали у Китая

23.06.2011
Источник информации: Симбирский курьер
Адрес новости: http://sim-k.ru/2011/06/23/narodnyj-front-spisali-u-kitaya/


когда премьер владимир путин на конференции «единой россии» в волгограде в начале мая сказал делегатам, что «всю ночь думал» и придумал создать общероссийский народный фронт (онф), он, вероятно, лукавил: это новое объединение один в один повторяет структуру, уже много лет существующую в китайской народной республике. и цели у нашего «фронта», похоже, те же, что и у китайского.


вот что сказано в интернете о китайском прародителе онф: «патриотический единый фронт китайского народа, или сокращенно единый фронт, – политическое объединение кнр, номинально являющееся народным фронтом и возглавляемое коммунистической партией китая. единым фронтом управляет рабочий отдел единого фронта центрального комитета кпк и, помимо кпк, включает восемь малых политических партий и всекитайскую федерацию промышленности и коммерции».

дальше говорится о том, что единый фронт не имеет независимости от компартии, его лидеры назначаются партией либо ее членами и являются.

тут и кроется истинная цель китайского народного фронта. это контроль над всеми более-менее заметными политическими и экономическими силами страны – от входящих во фронт партий до входящих же в него промышленников. неизвестно, сколько ночей не спали советники премьера, прежде чем нашли на карте мира эту модель взятия российского политико-экономического поля под бюрократический надзор.

в отысканной модели заключена, кстати, и фрейдовская зависть к восточному соседу, которому удается и экономический потенциал наращивать, и держать в узде миллиардное с лишним население. заключено в этой модели, видимо, и подсознательное признание нашей властью, что ей не удается ни первое, ни второе.

то есть онф – это не просто ребрендинг «единой россии» (подмена одной вывески другой), но и попытка подчинить неподчиненное. и не случайно чисто по китайскому примеру одним из первых на верность новой идее присягнул глава российского союза промышленников и предпринимателей александр шохин, ознакомленный, похоже, с планом создания онф еще до того, как владимир путин промаялся без сна целую ночь, изобретая «что-нибудь вроде общенародного общественного движения».

но история, как известно, повторяется: один раз как трагедия, а второй раз – как фарс. в россии и эта истина, правда, получилась со своей спецификой: китайский опыт повторяется у нас одновременно и как трагедия, и как фарс. фарсом является вхождение в онф как бы организаций, а на самом деле пустышек, за которыми нет никаких реальных групп населения. трагедия же уже в самом списывании китайского образца, свидетельствующем об интеллектуальном и творческом бессилии современной российской власти, не способной ничего ни придумать своего, ни изобрести. соответствующим образом ее идеи и иллюстрируются, как на этой карикатуре по мотивам легендарной советской кинокомедии «кавказская пленница», где герой георгия вицина пытается вырваться из рук товарищей, подставивших его под идущий навстречу автомобиль. несмотря на хватку и хитрость товарищей, верх в фильме берут в конце концов несогласные с актрисой натальей варлей во главе.

дата публикации: 23-06-2011 автор: юрий кашинский



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...