Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

«Отступать дальше некуда. Рейтинг партии достиг дна»

22.06.2011
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n4677.html


20 июня останется в истории Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» заметной вехой развития внутрипартийной демократии и мобилизации не только членов ЕР, но и ее сторонников на победу на выборах в Госдуму.

С утра прошло заседание политсовета реготделения, на котором шла речь о предвыборных коллизиях и необходимости обновления руководящего состава политсовета. В результате своих кресел лишились советник губернатора Александр Глинянов и почти уже бывший председатель городской думы Волгограда Ирина Карева, которая после отпуска сложит свои полномочия. Не обошлось и без критики. В частности, Руслан Шарифов обвинил руководство регионального отделения партии в лице Владимира Ефимова в системных ошибках при формировании программы и принципов управления реготделением. Именно они, по его мнению, привели к катастрофическому падению рейтинга «Единой России» в Волгоградской области.

После этого лидеры единороссов и делегаты партии из городов и весей нашей области переместились в здание Волгоградского муниципального музыкального театра. Именно здесь и прошла XXII конференция Волгоградского отделения партии «Единая Россия».

Главным вопросом повестки дня, как и водится, стал отчет о работе регионального политсовета «ЕР» за период с 22 июня 2007 года по сегодняшний день. Кроме того, участники конференции рассмотрели вопросы избрания региональной контрольно-ревизионной комиссии и президиума регионального политсовета партии. Самым же важным вопросом работы конференции стало освещение и обсуждение актуальных задач областных единороссов в свете грядущих выборов в Госдуму.

«Ключевой фразой XXII конференции Волгоградского регионального отделения партии «Единой России», по данным ИА «Высота 102» стало: «Все для народного фронта, все для победы». Заметим, что многие из выступавших, говоря о предстоящих выборах, часто прибегали к военной терминологии. Но дальше всех пошел в этом направлении вице-губернатор Волгоградской области Олег Матвейчев. Он не только предостерег участников конференции о грядущих провокациях со стороны оппонентов «Единой России», но и громогласно заявил, что «…на грядущих в декабре выборах в Госдуму Америка готовит бархатную революцию в России». В этой связи, сославшись на секретаря президиума генерального совета Вячеслава Володина, Матвейчев заявил, что «…речь идет, ни много, ни мало, как о выживании России». Мало того, войдя в раж, этот оратор объявил, «…что ЕР — это народный фронт, единороссам стоит бояться «Правого дела», а «Справедливая Россия» — люди второго сорта».

Заметим, что это «откровение» вице-губернатора не осталось без ответа. В этот же день его прокомментировал депутат Государственной Думы, Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Волгоградской области Олег Михеев. Причем, как и его оппонент, он не стеснялся в выражениях: «Матвейчев, — по его словам, — это политический дикарь, он специально говорит вещи, шокирующие цивилизованных людей, получая от этого, видимо, какое-то удовольствие и дополнительный пиар своей персоны. Напомню, что в ноябре прошлого года он, разоткровенничавшись в своем блоге, написал о том, как мечтает, чтобы всех недовольных, несогласных с положением дел в стране, всю оппозицию — как он выразился, «сволоту» — намотало бы на гусеницы танков. Тогда даже Грызлов возмутился, назвал Матвейчева невменяемым. Но тот в ответ вызвал спикера Госдумы на диспут. В общем, это вполне заурядный провокатор с амбициями крутого идеолога партии власти». (http://www.argumenti.ru/society/2011/06/112303).

Были громкие заявления и другого плана. Так, депутат областной думы, Ирина Гусева, не согласившись с милитаристскими настроениями коллеги, категорично возразила товарищу по партии. «Мы не партия от выборов до выборов, — сказала она. — Мы партия каждодневных дел». Вместе с тем, она обвинила депутатов облдумы в том, что они «… не способствуют включению региона в федеральные программы, в частности, по строительству детсадов». Мало того, госпожа Гусева «прошлась» и по теме ценза оседлости депутатов Госдумы. «Было бы неплохо, если бы они имели волгоградскую прописку», — подчеркнула депутат-единоросс.

Критично настроены были и некоторые другие ораторы. Дальше всех пошел в выступлении депутат Волгоградской облдумы Роланд Херианов. В его словах прозвучала горькая констатация того, что «рейтинг «Единой России» в Волгоградской области достиг дна». «Не нормально, когда партия выделяет на свой проект реконструкции внутриквартальных дорог в Волгограде 600 млн. рублей, а его реализация при этом тормозится. Сейчас известно, что по конкурсу прошли 68 млн. рублей. Это только 10% от всей суммы. Когда мы будем осваивать остальные деньги?», — задался вопросом депутат.

Однако ответа на него, как и на некоторые другие вопросы, участники конференции не услышали. Зато услышали даже не наказ, а следующий приказ губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко: «Региональное отделение партии во что бы то ни стало должно получить на выборах один из самых высоких результатов по России». Правда, ответа как этого добиться, как и ответа на некоторые другие вопросы, входящие в компетенцию главы администрации области, делегаты конференции от Анатолия Григорьевича не услышали.

А жаль. Ведь этого ждали не только делегаты конференции, но и многочисленная аудитория как сторонников партии, так и ее оппонентов. Дело в том, что это отчетно-выборное собрание проходило в особом формате. За ходом конференции могли следить не только десятки представителей прессы, но и все другие желавшие узнать «тайны единоросовского дворца». Одновременно посмотреть на то, что происходило в муниципальном музыкальном театре, могли все желающие — в Интернете, на сайте волгоградских единороссов, была развернута прямая трансляция. Подобную демократичность в деятельности партии на местах секретарь регионального политсовета Владимир Ефимов обещал сохранить и в будущем. И в это хочется верить. Ведь за отчетный период, по словам Ефимова, в рядах регионального отделения партии была проведена серьезная кадровая чистка. Есть надежда, что она будет продолжена. Ведь готовиться к декабрьским выборам в Госдуму волгоградские единороссы будут по более технологичной и эффективной схеме. В частности, никаких агитаторов по найму теперь уже не будет. С жителями области будут говорить только те, кто сам верит в партию и готов на реальные дела.

Под занавес мероприятия, как и водится со времен КПСС, конференция тайным голосованием выбрала новый состав политсовета регионального отделения единороссов. Он обновился примерно на четверть. Как заявили в пресс-службе регионального отделения «ЕР», путем тайного голосования членами нового Президиума политсовета стали 19 человек: Анатолий Бакулин, Андрей Биленко, Александр Бирюков, Анатолий Бровко, Сергей Булгаков, Татьяна Бухтина, Андрей Горбанов, Сергей Горняков, Владимир Ефимов, Владимир Кабанов, Олег Керсанов, Виталий Лихачев, Гасан Набиев, Владимир Осьмаков, Владимир Попов, Алексей Сарафанов, Леонид Титов, Татьяна Цыбизова, Александр Чунаков.

Секретарем регионального политсовета Партии открытым голосованием единогласно избран Владимир Ефимов.

Второй этап конференции запланирован на август 2011 года.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...