Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Города-герои бывшего СССР вспоминают начало ВОВ

22.06.2011
Источник информации: РосБизнесКонсалтинг
Адрес новости: http://top.rbc.ru/society/22/06/2011/601805.shtml


На территории бывшего СССР сегодня отмечают 70-летие с начала Великой Отечественной войны и скорбят по ее жертвам. Во многих населенных пунктах, имеющих статус города-героя, мероприятия, посвященные этой дате, начались еще накануне. Вечером 21 июня в Киеве театры представили зрителям постановки на военную тему, а в Одессе и Минске в ходе акций памяти были зажжены свечи.

В столице Белоруссии в ночь на 22 июня на площади Победы состоялась акция "Вахта памяти". Сегодня вечером у здания городской ратуши состоится концерт творческих коллективов. В храмах пройдут заупокойные богослужения. На исторической "линии Сталина" запланировано проведение реконструкции событий ВОВ.

В другой белорусский город-герой – Брест – участники организованного МЧС России автопробега доставят из Санкт-Петербурга в музей "Брестская крепость" капсулу с землей с Невского пятачка, где в годы Великой Отечественной проходили ожесточенные бои с финскими и немецкими захватчиками.

До 23 июня продолжится гуманитарная встреча "Помнит мир спасенный" с участием ветеранов войны из 6 стран – России, Литвы, Латвии, Украины, Польши и Белоруссии, а также состоятся экскурсии по мемориальному комплексу "Брестская крепость – герой" и национальному парку "Беловежская пуща".

На Украине жители Одессы присоединятся к общегосударственной Минуте молчания в память о погибших в годы войны. На домах и государственных учреждениях будут приспущены государственные флаги. В библиотеках и школах пройдут тематические часы, посвященные годовщине войны. К памятнику Неизвестному матросу в Аллее Славы в парке им.Т.Шевченко и к Мемориалу героической обороны Одессы на 411-й береговой батарее будут возложены цветы.

Возложение цветов к могилам павших героев в числе прочих торжественных мероприятий запланировано в Керчи и в Севастополе, где 20 июня завершилась многодневная парусная регата "Морской корпус – города-герои 2011", приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной. В ней приняли участие 16 крейсерских яхт и 62 экипажа детской регаты из России и Украины.

В Киеве 22 июня состоится траурный митинг.

В российских городах-героях сегодня в знак скорби зажигаются тысячи свечей, проходят церковные службы, проводятся тематические выставки, митинги, встречи с ветеранами и Уроки мужества в учебных заведениях. В Смоленске молодежные организации в ночь на 22 июня провели показ кинокартины "Брестская крепость" на одной из площадей города. А в Новороссийске сегодня утром на площадке перед Дворцом цементников началась театрализованная реконструкция событий 22 июня 1941г.

В Мурманске учащиеся примут участие в торжественных мероприятиях у комплекса "Защитникам Советского Заполярья". Схожие мероприятия пройдут и в Туле, где ночью состоялось шествие, приуроченное к годовщине начала войны. Кроме того, в Тульской области с воинскими почестями в Курган Славы под городом Белевом будут перезахоронены останки 55 бойцов и командиров Красной Армии.

Церемония перезахоронения 66 солдат Красной Армии пройдет 22 июня и на Мамаевом Кургане в Волгограде. Кроме того на острове Людникова будет открыта мемориальная доски защитникам Сталинграда. По решению Волгоградского областного суда мэрию города обязали предоставить вдове ветерана Великой Отечественной новое жилье. Ожидается, что церемония вручения ключей от квартиры состоится сегодня.

В Санкт-Петербурге пройдут траурные церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище, Невском воинском кладбище, Серафимовском, Смоленском и Богословском кладбищах, а также на площади Победы. На Невском проспекте откроется выставка военной техники и вооружения. В это же время в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда начнется мероприятие-концерт для ветеранов "День памяти и скорби. 70 лет со дня начала Великой Отечественной войны".



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...