Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Президент РТ встретился с активистами национально-культурной автономии татар Волгоградской области

27.08.2013
Источник информации: Татар-Информ
Адрес новости: http://www.tatar-inform.ru/news/2013/08/26/373287/


Рустам Минниханов рассказал о проектах, которые были созданы для того, чтобы помочь объединить татар по всему миру, помочь сохранить родной язык и традиции своего народа.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). С активистами региональной национально-культурной автономии татар Волгоградской области встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Встреча прошла в здании Правительства Волгоградской области. В мероприятии приняли участие вице-губернатор – председатель Правительства Волгоградской области Олег Керсанов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, председатель исполкома Всемирного конгресса татар (ВКТ) Ринат Закиров и другие.

Приветствуя активистов татарской общины, Рустам Минниханов вкратце рассказал о проектах, которые были созданы для того, чтобы помочь объединить татар по всему миру, помочь сохранить родной язык и традиции своего народа. Это, прежде всего, спутниковый телевизионный канал «ТНВ-Планета» - татарский культурно-просветительский канал, объединяющий представителей нации, проживающих в регионах России, странах СНГ и за рубежом, а также проект «Ана Теле» - online изучение татарского языка через Интернет.

Очень сложно сегодня сохранить татарский язык, культуру народа, его обычаи, особенно за пределами Татарстана, сказал Рустам Минниханов. Он напомнил, что только треть татар проживает на территории Татарстана, остальные – за его пределами, в регионах России и за рубежом.

Организацией, призванной объединить татар, является Всемирный конгресс татар (ВКТ), а также эту роль выполняют мечети, сказал Президент РТ. По его словам, в регионах можно опираться на хазратов, поскольку мечети сегодня – это не только религиозные организации, но и некие образовательные центры.

Рустам Минниханов отметил, что сотрудничество Татарстана с Волгоградской областью может содействовать укреплению этих регионов, укреплению их экономик. Он сообщил активистам татарской общины, что сегодня посетил ряд промышленных предприятий в Волгоградской области, которые поставляют свою продукцию на татарстанский рынок.

Татары всегда отличались высокой толерантностью, они столетиями адаптированы в России, отметил Рустам Минниханов, и сегодня представителей нашего народа можно увидеть в руководстве крупных предприятий, в органах государственной и муниципальной власти многих субъектов федерации.

Вице-губернатор – председатель Правительства Волгоградской области Олег Керсанов в свою очередь отметил, что визит делегации Республики Татарстан является значимым для области, он позволит открыть новый этап в отношениях двух регионов. Мы гордимся экономическими результатами, достигнутыми Татарстаном, и надеемся, что наши связи будут обретать новые крепкие основы, сказал он.

Председатель региональной национально-культурной автономии татар (РНКАТ) Волгоградской области Равиль Сайфуллин поблагодарил руководство области за поддержку, оказываемую татарской общине. Он отметил, что сегодня осуществляется тесное взаимодействие с Республикой Татарстан и с Казанью. При этом он предложил организовать еще и сотрудничество, обмен делегациями на уровне муниципальных районов – особенно в тех районах Волгоградской области, где компактно проживают татары.

Рустам Минниханов такую идею взаимодействия на уровне районов поддержал. Он также добавил, что сегодня у представителей татарской молодежи из регионов России есть возможность обучаться в вузах Татарстана, отдыхать и изучать татарский язык в летних языковых лагерях.
Мы должны быть вместе, подчеркнул он.

Представители татарской общины Волгоградской области обратились с просьбой о финансовой поддержке местной газеты на татарском языке. Издание сейчас выходит дважды в год из-за финансовых проблем.

Действительно, этот вопрос очень важен, согласился Рустам Минниханов, но для привлечения молодежи, расширения читательской аудитории он предложил активнее использовать интернет-ресурсы. Рустам Минниханов также пообещал обсудить вопрос финансирования издания на татарском языке с губернатором Волгоградской области.

Отвечая на вопросы представителей татарской общины, председатель исполкома Всемирного конгресса татар (ВКТ) Ринат Закиров более подробно рассказал о программе поддержки татарской молодежи. Он, в частности, сообщил, что последние 7 лет в Татарстане оказывают содействие в получении высшего образования молодым людям – татарам из регионов. В 2013 году в татарстанские вузы поступило более 400 абитуриентов – татар из субъектов федерации.

В завершение встречи Рустам Минниханов вручил благодарности Президента Республики Татарстан наиболее отличившимся представителям татарской общины Волгоградской области за личный вклад в развитие культурных связей татарского народа и укрепление сотрудничества.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...