Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгограде опасаются реванша коммунистов на выборах в гордуму

29.07.2013
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n12723.html


Посещение Волгоградской областной думы в период активной подготовки города-героя к выборам в городское представительное собрание навело на определенные мысли. В коридорах власти — в прямом смысле слова! — удалось пообщаться как с ныне действующими депутатами облдумы, так и кандидатами в городскую думу Волгограда. И — любопытная картина: многие из них выражают опасения реванша коммунистов. Вспоминают о выборах, когда на политическом небосклоне ярко светили звезды Максюты, Гребенникова (в то время еще члена КПРФ) и ряда других заметных деятелей ушедшей, казалось бы, политической эпохи. Времена поменялись, но опасения, выходит, остались?

Во главу угла традиционно ставятся так называемые протестные настроения. Нынешний губернатор Сергей Боженов вступил в должность 2 февраля 2012 года. За это время на территории области было реализовано несколько крупных проектов, к финансированию которых подключился федеральный центр. Собственно, работу с федеральным центром по финансированию проектов в регионе и ставят в качестве главной заслуги Боженову. Волгоград вошел в число городов, в которых пройдет Чемпионат мира по футболу 2018 года.

РИА «ФедералПресс», в частности, отмечает: «При этом нельзя сказать, что губернатор занимается только «горящими» проблемными темами... Так, в миллионном Волгограде с его специфическим расположением на почти 100-километровом отрезке вдоль Волги уже несколько десятилетий остро стоит вопрос строительства транспортных развязок на улице Тулака и в поселке Гумрак. Еще более масштабный проект – строительство мостового перехода через Волгу, который соединяет город Волжский и Волгоград в почти полуторамиллионную агломерацию. Только в 2012 году Боженов смог возобновить финансирование – после переговоров с федеральным центром Волгоградской области было перечислено 4 млрд рублей...»

Тем не менее протестные настроения в Волгограде, как говорится, «имеют место быть». Город-герой пережил немало потрясений, связанных с политическими отставками (вспомним Гребенникова), скандалами в городской и областной думах, а также вбросах в информационное поле (интернетное и печатное) массы слухов и домыслов.

Сейчас Волгоград живет в ожидании выборов, до которых осталось менее двух месяцев. Время «Ч» — 8 сентября. Весь город «разукрасили» рекламно-агитационные щиты, с которых смотрят на рядовых жителей врачи и учителя, бизнесмены и политики. Все они под разными лозунгами идут в думу.

Но, судя по опросам, коммунисты занимают лидирующие позиции. Политическое агентство "OST FRONT", сообщает, что социологическая служба "Голос V" провела в середине июля 2013 года опрос жителей Волгограда, в котором приняли участие свыше 1300 респондентов. Большинство активных избирателей (24,8%) назвали лидером предвыборной кампании КПРФ. «Единая Россия» заняли вторую строчку — за нее готовы голосовать 19,2% респондентов. На третьем месте в рейтинге предпочтений активных избирателей Волгограда — "Справедливая Россия" (результат — 11,3%), а замыкает четверку партий-лидеров ЛДПР, за которую готовы проголосовать 7,1% респондентов.

Смелое заявление сделал и первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин, который сказал, что в случае своего избрания председателем Волгоградской городской Думы он намерен в первую очередь добиться возвращения горожанам прямых выборов мэра.

"Мы намерены получить достойный результат на выборах 8 сентября и завоевать большинство в новом городском парламенте Волгограда, создав широкую коалицию из числа депутатов-коммунистов и независимых беспартийных кандидатов, которые пройдут в гордуму по одномандатным округам, — сказал Николай Паршин. — Первым нашим шагом станет возвращение прямых выборов мэра Волгограда".

Между тем, как стало известно infokam.su, в Волгограде состоялось организационное заседание группы гражданских активистов, которые намерены начать сбор подписей за отзыв Алевтины Апариной с должности депутата Государственной Думы РФ. По мнению участников встречи, Алевтина Апарина уже давно не в состоянии исполнять полномочия депутата федерального парламента, и превратилась в «волгоградского позднего Брежнева».

Паршин высказал намерение стать мэром Волгограда, ведь согласно нынешнему уставу города, председатель гордумы является главой города. Об этом же заявил лидер справедливороссов Михеев. К слову, списки «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР возглавят лидеры региональных отделений этих партий: депутат Госдумы Олег Михеев, депутат областного парламента Николай Паршин и депутат Госдумы Дмитрий Литвинцев.

— Я напомню: сити-менеджером или главой города кто становится? Те люди, которые выборно утверждены депутатами городской думы, — сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия», цитируя Олега Михеева. — Поэтому мы поменяли стратегию: я возглавил список партии «Справедливая Россия» на выборы в городскую думу, и я считаю и вижу, что сегодня у нас есть хороший шанс победить, чтобы у нас было как можно больше «наших» депутатов. Заметьте, я не ставлю задачу и не говорю о том, что мы стремимся набрать больше 50% голосов, потому что, по сегодняшней социологии, ни одна партия не может набрать такой процент. Но те партии, которые пройдут, — мы сможем с ними объединиться и избрать мэра. И я буду убеждать уже представителей этих партий, этих депутатов, чтобы они проголосовали за меня. Если это произойдет, то я стану на первом этапе депутатом городской думы, а дальше стану главой города Волгограда. Это моя задача.

А что же «Единая Россия»? Главным минусом списка партии власти аналитики называют «один и те же лица». Конечно, они узнаваемы, но способны ли повести за собой дальше? Может, произойдет, как говорил великий спортивный комментатор Озеров, «смена состава»? Лидер волгоградских единороссов Виталий Лихачев не будет в предвыборной гонке. Зато список «ЕР» возглавили вице-премьеры областного правительства Роман Гребенников и Роланд Херианов, а также депутат областного законодательного cобрания Ирина Гусева.

Возвращаясь к теме рекламно-агитационных щитов, следует обратить внимание на комментарий политолога Виталия Арькова, который он дал «Русской планете»: Меня очень возмущают висящие по городу билборды «Единой России» с фотографиями кандидатов и надписью «Город ждет перемен»: при этом лица все старые, а некоторые из них были замешаны в громких коррупционных скандалах. Мне не хотелось бы видеть в новой гордуме людей, которые проявили себя не как народные избранники, а как бандиты во власти. Это те, кто добивается бюджетных гарантий для получения многомиллионных кредитов на ведение собственного бизнеса, при этом далекого от социальных нужд. Это лица, аффилированные с управляющими компаниями, и бизнесмены, идущие во власть, чтобы иметь доступ к муниципальным контрактам.

Журналист и политолог Андрей Серенко в «Независимой газете» процитировал мнение политолога Андрея Миронова: «Сегодня на пост председателя гордумы — мэра Волгограда претендуют сразу несколько человек из партии власти. Это лидеры предвыборного списка «Единой России» Ирина Гусева, Роман Гребенников, Роланд Херианов, депутат городского собрания Ирина Соловьева, а также выдвиженец от НК «Лукойл» Игорь Стефаненко. Все это дает основания полагать, что после выборов борьба за власть в Волгограде только начнется».
Знаковая фраза: «после выборов борьба только начнется». А народ-то волгоградский думает: все успокоиться — и будем строить нормальную жизнь. Что же выходит? Все с точностью до обратного?.. Подождем до 8 сентября — увидим.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...