Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Клоны тополя-героя появятся в Волгоградской области и городах-героях

20.06.2013
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n12248.html


В Волгограде прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Памяти — 22 июня. В сквере на площади Павших борцов состоялся митинг, в котором приняли участие представители областного правительства, администрации Волгограда, ветераны Великой Отечественной войны и школьники. Участники митинга возложили цветы к природно-историческому памятнику — тополю, пережившему войну, или Тополю-герою, как называет его большинство волгоградцев.

Митинг стал стартовой площадкой для уникального проекта — клонирования тополя — дерева, которое пережило Сталинградскую битву. Цель этого проекта, инициаторами которого являются комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области и Волгоградский региональный ботанический сад, вырастить саженцы, полученных из его генетического материала. В последствии эти клоны тополя-героя будут высажены на аллеях Волгограда и в других городах-героях. По замыслу организаторов, в закладке новых аллей, созданных благодаря достижениям отечественной науки, самое активное участие примут жители региона.

Как рассказал директор Волгоградского регионального ботанического сада Олег Коротков, продолжительность жизни тополя этот породы в городе максимум 80 лет, но дереву на Аллее Героев около 100 лет. И уже этим оно уникально. Это значит, что, даже обеспечивая хороший уход, сохранить дерево надолго, по всей видимости, не удастся.

Чтобы сохранить идею преемственности поколений, было принято решение использовать генный материал этого дерева для его воссоздания. Причем не только для воссоздания единичного тополя, сохранившего генетическую память о Сталинградской битве, а для высадки целых аллей таких деревьев.

У тополя было взято 10 черенков молодой поросли. Из них можно вырастить тысячи растений. В лабораторных условиях срезают верхнюю почку, стерилизуют и высаживают в специальную питательную среду. Клонированные тополя будут расти на улицах Волгограда и других городов-героев.

— Этот проект несет большую патриотическую нагрузку, — подчеркнула руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города Юлия Талалайкина. — Радостно, что на мероприятии присутствуют и молодежь, и ветераны. Возраст тополя преклонный, специалисты считают, что проживет он еще недолго, поэтому важно его сохранить как часть нашей истории.

Технология клонирования растений применяется специалистами регионального ботанического сада не первый год. Например, сейчас на доращивании содержится 2,5 тыс. ростков сирени в рамках проекта «Сирень Победы». К высадке они будут готовы через два года.

Проект будет презентован на сессии ботанических садов России, Украины и Белоруссии, которая скоро пройдет в Москве.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...