Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгограде предлагают прекратить начислять пени на 'мертвые' долги

20.06.2013
Источник информации: Российская газета
Адрес новости: http://www.rg.ru/2013/06/20/dolgi.html


ОАО "Волгоградэнергосбыт" выступил с инициативой прекратить с июля 2013 года начисление пени на просроченную задолженность Волгоградского открытого акционерного общества "Химпром". Это одна из главных мер трехлетней программы по финансовому оздоровлению и стабилизации платежей.

Задолженность "неотключаемых" потребителей, таких как химкомбинаты, военные части, объекты жизнеобеспечения, - одна из самых острых.

Так, например, ВОАО "Химпром" на середину июня должен поставщикам, как подсчитали специалисты, 3,5 млрд рублей. Из-за этого "Волгоградэнергосбыт" накопил миллиардные долги перед участниками оптового рынка электроэнергии. Регулятор - некоммерческое партнерство "Совет рынка" - обсуждал вопрос о лишении волгоградской энергокомпании статуса участника оптового рынка. Однако такой шаг превратил бы долги неотключаемых потребителей в безнадежные.

21 марта НП "Совет рынка" решил оставить волгоградское предприятие на ОРЭМ, но предупредил, что в случае дальнейшего увеличения долгов "Волгоградэнергосбыт" будет лишен статуса участника "опта". Компании поручили в месячный срок разработать совместно программу мер по стабилизации в Волгоградской области расчетов за поставленную электроэнергию.

- Мы выполнили все условия "Совета": оплата закупаемой на ОРЭМ энергии - 100 процентов, снимаются разногласия с сетевыми компаниями в регионе, - говорит гендиректор "Волгоградэнергосбыта" Владимир Козлов. - Обеспечена прозрачность расчетов. Заключили соглашение с "Советом производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики": компания раскрыла перечень расчетных счетов и еженедельно отчитывается о средствах, поступивших от "розничных" потребителей и их целевом использовании. Принята трехлетняя программа стабилизации поступлений от "системных" дебиторов и снижения "сетевых потерь" в обороте.

Мы также выступили с инициативой прекратить с июля 2013 года начисление пени поставщиками ОРЭМ нашему предприятию в размере "мертвой" задолженности ВОАО "Химпром". Это в долгосрочной перспективе обеспечит финансовую стабильность предприятия и погашение задолженности поставщикам. Экономия на пене составит 100 млн руб. в квартал. За 3 года - 1200 млн руб. Дополнительные средства направим на погашение задолженности перед поставщиками.

Сетевую проблему закроет и соглашение о реструктуризации задолженности с филиалом ОАО "МРСК Юга", которое предусматривает 100-процентную оплату текущих услуг "сетевикам" и ежеквартальное погашение просроченной задолженности в течение трех лет, - сказал В. Козлов.

У "Совета рынка" в настоящее время нет претензий к работе ОАО "Волгоградэнергосбыт" на ОРЭМ, сообщил журналистам начальник правового управления партнерства Николай Рощенко на пресс-конференции 11 июня.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...