Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Правоохранительные органы разберутся с неплатежами управляющих компаний

04.03.2013
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n11036.html


Правительство Волгоградской области намерено жестко решить проблему неплатежей управляющих компаний. Для этого привлекаются правоохранительные органы, которые обратят пристальное внимание на города и районы, накопившие самые большие коммунальные долги. Это, прежде всего, города — Волгоград и Камышин, а также Городищенский, Иловлинский, Котовский и Среднеахтубинский районы.

О привлечение правоохранительных структур было заявлено на специальном совещании с участием представителей ГУ МВД России по Волгоградской области и руководителей вышеназванных, «проблемных» проблемных муниципалитетов.

Основными виновниками в сложившейся ситуации названы управляющие компании (УК). Образно говоря, брать деньги с населения они научились на регулярной основе (по данным облправительства, собираемость коммунальных платежей составляет 95 %), но перечислять финансовые средства в полном объеме ресурсоснабжающим организациям, как выяснилось, в «проблемных» территориях не спешили в течение нескольких лет. В итоге, УК накопили огромные долги. Общая сумма — за газ и электроэнергию — уже превысила 5,5 миллиарда, причем львиная доля (более 4 миллиардов рублей) приходится на областной центр.

Летом прошлого года после вмешательства областного правительства администрация Волгограда начала работать с УК, понуждая их перечислять средства. Однако сегодня ситуация вновь обострилась — долги не гасятся, задерживаются текущие проплаты.

Региональное правительство справедливо полагает, что в данном случае вмешательство правоохранительных структур — совершенно обоснованно. Как следует из данных управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области, в настоящее время расследуется целый ряд уголовных дел в отношении руководителей УК, что только подтверждает факт: деньги, которые платит население, оседают на счетах этих частных фирм и нередко используются для разного рода финансовых махинаций.

Последние примеры — громкие уголовные дела в отношении волгоградских управляющих компаний — «Жилье - 46» «Ренессанс». В УК «Жилье - 46» вскрылся обман на 33 миллиона рублей. бывший директор компании "Жилье – 46", поставлявшей горячую воду и тепло, тратила деньги потребителей не по назначению. Директора ООО "УК Ренессанс", подозревают в хищении 122 млн. руб., которые выдавались в виде займов физическим и юридическим лицам.

«Таких мошеннических схем и компаний отнюдь не одна и не две, — полагают в региональном правительстве. — Поэтому сейчас основную помощь в решении вопроса коммунальной задолженности могут оказать именно правоохранительные органы».

Одновременно, подчеркивают в правительстве Волгоградской области, с должниками должны активно работать ресурсоснабжающие организации и местные власти. Например, для администрации Волгограда в 2012 году областным правительством была составлена «дорожная карта», которая предусматривает, прежде всего, переход жителей на прямые платежи за коммунальные ресурсы. Это позволит исключить из финансовой цепочки управляющие компании. Для этого администрация города должна инициировать собрания собственников квартир, которые могут принять такое решение. Пока же, по мнению областного правительства, эта работа в Волгограде ведется недостаточно эффективно.

Срочно исправлять ситуацию необходимо и тем территориям, где до сих пор не налажен муниципальный жилищный контроль. «Неисполнение рекомендаций, разработанных региональной властью, впредь будет расцениваться, как бездействие местных властей и может послужить поводом для обращения в надзорные и правоохранительные органы», — предупредила на совещании вице-премьер регионального правительства Валентина Гречина.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...