Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Волгоградская область признана экспертами «регионом с высокой устойчивостью»

15.01.2013
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n10305.html


Под занавес 2012 года Фонд "Петербургская политика" опубликовал декабрьский рейтинг социально-политической устойчивости регионов России. Седьмое место в рейтинге отдано Волгоградской области — это позиция «региона с высокой устойчивостью». Волгоградская область получила 7 баллов из 10 возможных. В составлении ежемесячного всероссийского рейтинга принимают участие ведущие политологи, политтехнологи,специалисты в сфере местного самоуправления.

Как отмечают эксперты Фонда «Петербургская политика» на рост рейтинга повлиял ряд положительных показателей в разных сферах жизни. Прежде всего, это социальная политика, направленная на искоренение сиротства. Город Волжский занял третье место во всероссийском конкурсе "Город без сирот" среди городов с населением более 100 тысяч человек. Регион включен в пилотную ФЦП "Россия без сирот", принять которую предложил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Среди положительных моментов развития Волгоградской области за декабрь так же - лидерство области в ЮФО по эффективности реализации программы развития молодежного предпринимательства и состоявшийся конкурс на получение бюджетной поддержки крестьянских хозяйств. Не осталась без внимания и широкая инвестиционная политика, развернутая Сергеем Боженовым. В знаковые события выделены запуск производства промышленных газов (инвестор проекта - американская корпорация "Праксэа"), соглашение с московской компанией "ИСР Холдинг" о строительстве в регионе электросталеплавильного завода, закладка на предприятии "Газпром химволокно" нового цеха.

- В регион приходят новые инвесторы, проводится жесткая административная политика, губернатор активно развивает на территории региона крупномасштабные национальные проекты, - прокомментировал итоги рейтинга доктор философских наук, политолог Александр Стризое.

Политолог Андрей Серенко акцентировал внимание на развитии инвестиционной политики, которое, по его мнению, окажет кардинальное влияние на высокое положение в рейтинге. «Привлечение инвестиций - это трудоемкий процесс, инициированный губернатором Сергеем Боженовым. Для улучшения качества жизни населения начата перезагрузка по всем отраслям – административная, кадровая, направленная на социальную активность общества», - отметил Серенко.

– Тем не менее политические проблемы Волгограда влияют на рейтинг региона, – подчеркнул профессор кафедры политологии ВолГУ Сергей Панкратов. – Российские эксперты, называют такую негативную ситуацию в регионе как сбор коммунистами подписей за отставку и.о. сити-менеджера Волгограда Владимира Собакаря».

Впрочем, предвыборные ситуации всегда несут некоторый негативный объем информации, однако это только вопрос времени. К примеру, в октябре эксперты Фонда «Петербургская политика» отмечали риск приостановки программы "Газпрома" по газификации Волгоградской области. Сегодня риск преодолен, в последние месяцы 2012 года было газифицировано более двадцати объектов.

- Сергей Боженов решает важные социально-экономические проблемы, опираясь на мнение общественности, гражданских инициатив, – делает вывод член общественного совета при губернаторе Николай Лукъяненко, – поэтому происходит движение вперед, что сразу же отразилось на росте рейтинга за декабрь».

Согласно выводам экспертов, главное, что в регионе заложена четкая система для социально-экономического развития, в которой сейчас участвуют все – и власть, и бизнес, и общество.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...