Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

14 городов и сел в Волгоградской области подключили к цифровому телевидению

28.12.2012
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/1331767/


Цифровое телевидение для волгоградцев, это как бутафорский торт – выглядит красиво, да только попробовать нельзя. Власти отрапортовали, что еще в 14 населенных пунктах региона начали вещание цифровых эфирных передатчиков.

27 декабря современное ТВ запустили в городах Дубовке, Камышине и Суровикино, рабочем поселке Елани, станицах Преображенской, Нехаевской, Тишанской, Усть-Бузулукской, Клетской, хуторах Ляпичеве, Деминском, Успенке, Тормосине, Тушкановском.

- Мы уже установили и наладили оборудование, - сказали «КП» в филиале РТРС «Волгоградский ОРТПЦ». - Данная работа проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы».

В Камышине, где расположена самая высокая в Волгоградской области радиотелевизионная мачта (высота - 332 метров), появился передатчик мощностью 10 кВт, который обеспечивает охват телевизионным сигналом больше 220 тысяч человек в 130 населенных пунктах вплоть до границы с Казахстаном.

- До конца 2013 года будут реализованы первые четыре этапа строительства цифровой эфирной сети, включающие в себя 60 объектов. Это позволит открыть доступ к современному телевидению более 95% населения региона, - комментируют в комитете информационных технологий и коммуникаций Волгоградской области.

Для разъяснений особенностей перехода с аналогового на цифровое эфирное телерадиовещание сотрудники Волгоградского ОРТПЦ с января 2013 года будут проводить выездные презентации. Первая из них состоится 14 января в райцентре Чернышковский.

Все это хорошо. Но стандарт вещания, на который перевели Волгоград в прошлом году, называется DVB-T и требует специального принимающего устройства - декодера, если ваш телевизор не имеет такого внутри. В сентябре сети цифрового ТВ решили перевести в другой стандарт - DVB-T2, он является улучшенной версией предыдущего. Суть в том, что эти два стандарта несовместимы. Поэтому если ваш декодер умеет принимать сигнал предыдущего стандарта (DVB-T), это не означает, что он сможет принимать сигнал нового стандарта DVB-T2. Подробнее нужно смотреть в документации декодера. По этой причине у многих в телевизоре исчезла картинка. Волгоградцам, чей декодер поддерживает стандарт DVB-T2 (информацию можно проверить в техпаспорте), нужно зайти в меню устройства и нажать повторный поиск каналов.

Если вы хотите купить новый телевизор, уточните, поддерживает ли он этот формат. Ну а тем, кто таких сюрпризов в своем ящике не обнаружит., придется раскошелиться на декодер.

Высокие технологии: почему в Волгограде исчезла «цифра»?
Вернуться на главную



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...