Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Волгоград станет Сталинградом?

26.11.2012
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/common/2012/405279.news


Чуть больше месяца назад Волгоград взбудоражила новость: в честь 70-летней годовщины Сталинградской битвы общественная организация «Профсоюз граждан России» инициировала всероссийскую акцию по переименованию Волгограда в Сталинград.

Автор этой идеи — писатель и член центрального совета «Профсоюза граждан России» Николай Стариков, который рассказал об этой идее на своей странице в Интернете еще 24 сентября:

Убежден, что возвращение городу на Волге имя Сталинграда стало бы наилучшим подарком народу России ко дню, когда все мы будем вспоминать наших солдат, насмерть стоявших во время Сталинградской битвы, – отмечает Н. Стариков.

Отметим, что для рассмотрения обращения и внесения его в Госдуму нужно всего 100 тысяч интернет-голосов.

Кстати, уже не первый раз эта идея будоражит умы россиян. 21 января 2003 года Думой Волгоградской области был принят закон «О переименовании Волгограда в Сталинград». Уже 5 марта 2003 года (как раз в день 50-й годовщины смерти Сталина), вопрос о смене названия города обсуждался депутатами в Государственной Думе. Однако Большинство парламентариев высказались против этой идеи. В итоге Госдума отказалась даже рассматривать законопроект о возвращении городу названия Сталинград. А в июне 2003 года волгоградский Центральный суд признал незаконным январское постановление областной Думы, предложившей обеим палатам российского парламента обсудить вопрос о переименовании Волгограда.

Надо сказать, идея с переименованием, предложенная Николаем Стариковым, вызвала бурные споры не только среди жителей Волгограда, но и по всей России.

Глава Московской Хельсинской группы, старейшая в России правозащитница Людмила Алексеева, подвергла критике инициативу по переименованию Волгограда в Сталинград:

В нормальном государстве нельзя называть города в честь человека, который погубил десятки миллионов человеческих жизней, – подчеркнула она.

Алексеева отметила, что миллионы человек в СССР погибли именно по вине сталинского режима.

Отрицательно к инициативе переименования относятся и в историко-просветительском и правозащитном обществе «Мемориал», которое занимается вопросами реабилитации жертв сталинских репрессий. По словам Арсения Рогинского, возвращение городу имени Сталина вернет Россию к советскому прошлому.

Депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Михеев:

Если говорить об историческом бренде Волгограда, то, конечно, название Сталинград для нас более важен, оно наиболее яркое. Бывая за границей, когда говоришь, что ты из Волгограда, 90-95% людей не понимают, откуда ты. Сталинград знают повсюду. На мой взгляд, в этом вопросе нужно убирать политическую составляющую в случае, когда вспоминают коммунистическое прошлое. Думаю, для Волгограда в плане развития было бы лучше, если бы город назывался Сталинградом, поскольку этот бренд раскручен. Это может способствовать привлечению инвестиций, проведению в городе каких-либо проектов и развитию туристического бизнеса. С одной стороны, переименование нужно. С другой стороны, необходимо уважать мнение тех людей, у которых имя Сталина вызывает далеко не теплые чувства. С этим не поспоришь, так как миллионы людей пострадали в свое время от репрессий, проводимых непосредственно Сталиным. Выход из этой ситуации прост – проведение референдума. Как большинство волгоградцев решит, так и нужно будет сделать. Я же, как коренной волгоградец, считаю – при переименовании хуже однозначно не будет!

Портал VOLGOGRAD.RU провел свой опрос, который показал, что среди волгоградцев идея Николая Старикова не пользуется большой популярностью: 69,4% проголосовавших на портале против переименования Волгограда в Сталинград, 10,2% - за, 4,1% безразлично, в каком городе жить, а 16,3% вообще хотят вернуть городу истерическое название Царицын.

С вопросом «Как вы относитесь к переименованию Волгограда в Сталинград» корреспондент портала VOLGOGRAD.RU обратился на улицах города к жителям Волгограда. Вот такие ответы были получены.

Алексей, 29 лет, замруководителя рекламного отдела (Волгоград):

Я против этой идеи. Я родился в Волгограде и хочу жить именно в нем. Сталинград – это история. И потом, личность Сталина вызывает у меня крайне негативное отношение. Как можно назвать город именем человека, который уничтожил миллионы своих сограждан?

Татьяна Николаевна, 57 лет, пенсионерка (Волгоград):

Мне эта идея нравится. Вы знаете, кода я приезжаю на свою родину, в Казахстан, и сообщаю им, что я из Волгограда, многие пожилые люди меня поправляют: не Волгоград, а Сталинград. Для них именно это название нашего города священно. Я не согласна с мнением, что имя Сталина не достойно того, чтобы им был назван наш город. Что бы Сталин не сделал, его заслуга в том, что под его руководством наша страна победила фашизм. И вообще, Сталинград у меня ассоциируется совсем не со Сталиным, а со сталью. Кстати, в свое время Пабло Неруда сказал: «Сталинград – это орден на груди у Земли». Заметьте, Сталинград, а не Волгоград.

Валентина, 22 года, студентка (Волгоград):

К идее переименования Волгограда в Сталинград я отношусь негативно. Волгоград – современное название, оно мне нравится гораздо больше! Я, конечно, горжусь историей своего города, но жить в Сталинграде не хочу!

Галина, 49 лет, коммерческий директор (Волгоград):

Я однозначно против! Даже не затрагивая моего личного отношения к Сталину, я считаю, что те деньги, которые могли бы быть потрачены на переименование Волгограда в Сталинград, можно и сейчас применить для более важных целей – помочь тем же ветеранам Великой Отечественной, построить новые детские сады… Да мало ли проблем в Волгограде, которые требуют скорейшего решения и финансовых вливаний?! Я уверена, что нам нужно жить сегодняшним днем, думать о будущем, помнить прошлое, но не ворошить его.

Конечно, по мнению нескольких волгоградцев нельзя составить объективную картину. Но очевидно одно: идея о переименовании Волгограда не своевременна даже в свете предстоящего празднования 70-летия Сталинградской битвы. И в стране, и в городе есть более важные и насущные проблемы. Не говоря уже о Чемпионате Мира по футболу–2018 года, матчи которого пройдут и в Волгограде.

Уважаемые волгоградцы, нам очень важно узнать ваше мнение по поводу переименования Волгограда в Сталинград. Вы можете оставлять свои комментарии под опубликованным материалом, а также принять участие в голосовании «за» или «против» на главной странице портала VOLGOGRAD.RU.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...