Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Число заболевших лихорадкой Западного Нила в Волгоградской области приближается к двум сотням

15.09.2012
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/South/news.asp?id=344684&sec=1672


Волгоград. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - По последним данным, в Волгоградской области зарегистрировано 192 случая заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН), сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Между тем неделей ранее число заболевших составляло 178 человек.

Число погибших от опасной инфекции остается прежним - четыре человека, говорится в сообщении.

В 70% случаев заражение произошло в природных условиях, 30% пострадавших подвергались укусам комаров по месту жительства в частном секторе в Волгограде, отмечает ведомство.

Одна из причин активизации природного очага ЛЗН - установившаяся в регионе высокая среднесуточная температура воздуха, что привело к ускоренному размножению комаров, сказано в пресс-релизе.

Впервые лихорадка Западного Нила в Волгоградской области была зарегистрирована в 1999 году. Тогда пострадали более 300 человек, из них 30 скончались.

Всего за 13 лет в регионе зарегистрирован 1001 случай ЛЗН, из них 52 закончились летальным исходом. Наибольшее количество больных зарегистрировано в Волгограде - 724 случая и Волжском - 165 случаев.

Вирус Западного Нила - возбудитель острого, не до конца изученного вирусного заболевания (западно-нильский энцефалит, лихорадка Западного Нила, западно-нильская лихорадка), переносимый комарами рода кулекс. Болезнь характеризуется лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией. Распространено в основном в тропических и субтропических регионах, но в последнее время все чаще фиксируется и в России, особенно на юге.

В этом году случаи заболевания ЛЗН отмечены в Волгоградской, Астраханской, Новосибирской, Ростовской, Воронежской, Липецкой и Саратовской областях, а также в Татарстане, Адыгее и Калмыкии.

Тя ил ст



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...