Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгограде первоклассники получат «детские» паспортаКомментарии: 5

04.09.2012
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/1237992/


В последнее время чуть ли не каждый день поступают тревожные сигналы о том, что в том или ином уголке страны пропадают дети. Отчаянные родители бегут в полицию, к поискам подключаются сотни добровольцев. В Интернете, на стенах подъездов, на столбах и досках появляются объявления с фото. Когда ушел, во что был одет, особые приметы. Иногда это действительно помогает отыскать маленького человечка.

Чтобы облегчить поиски волонтерам и полицейским, волгоградская организация «ВолгоСпас - Поиск пропавших детей» и придумала детские паспорта. Это документ ребенка, в котором кроме фото подробно описаны все приметы, вкусовые предпочтения ребенка, состояние здоровья, советы для родителей и все полезные телефоны. Волонтеры раздадут такие паспорта родителям всех волгоградских первоклашек.

Кстати, авторы идеи советуют оставлять такие паспорта именно у родителей. Чтобы в случае пропажи ребенка им было с чем обращаться в полицию, а не судорожно искать фото и в состоянии стресса вспоминать разные мелкие подробности.

По мнению волонтеров, такие паспорта нужно выдать всем школьникам. Но вопрос упирается в деньги. Идею молодежи уже поддержали в правительстве области. На молодежном форуме «Волга-2012» жюри единогласно присудили им грант - 50 000 рублей. Этой суммы хватит, чтобы напечатать документы только для первоклашек.

- Чтобы каждый первоклассник обзавелся паспортом, нам необходимо собрать 116 960 рублей. Поэтому мы ждем помощи от спонсоров. А пока порадуем 5 000 учеников, начнем с города Волжского, этот город нам территориально близок. И еще не менее 1000 паспортов сделаем за свой счет, - сказала Лариса Селянинова, председатель организации «ВолгоСпас».

Буквально на днях «ВолгоСпас» получит 50 тысяч. И как только сумма окажется в руках у Ларисы, в типографиях «закипит» работа.

Добровольцы сами обойдут школы Волгограда и Волжского. Они попросят директоров школ устроить родительское собрание, на котором и раздадут учащимся 1-х классов детские паспорта.


Фото: Лариса СЕЛЯНИНОВА

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«ЗА»

Лариса ТРОПКИНА, директор волгоградского лицея № 5: - Только положительно отношусь к подобным акциям. Ничего плохого не вижу в том, что потерянный ребенок будет иметь при себе какую-то бумагу, удостоверяющую личность. Но другой вопрос в том, что каждый родитель может напечатать данные своего ребенка по этой форме или классный руководитель, что в этом сложного? Можно обязать учителей заняться этим и не тратиться на печать в типографии.

«ПРОТИВ»

Борис СМАГОРИНСКИЙ, председатель общественного совета при ГУ МВД по Волгоградской области: - Я считаю, что детские паспорта - это полнейшая глупость! Это чей-то пиар-ход и ничего больше. Ребенка такой документ только отвлечет от учебы. А родителям советую больше заниматься своими детьми, а не возлагать ответственность за них на чьи-то плечи.

Вернуться на главную



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...