Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Под Волгоградом женщине возместят моральный ущерб за падение на скользкой ступеньке магазина

03.09.2012
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/1237798/


Еще в феврале этого года с 57-летней жительницей Краснослободска произошел неприятный, но, отнюдь, не редкий случай. Зайдя в магазин, покупательница поскользнулась на покрытым изморозью порожке и сломала себе правую руку. Пострадавшей была оказана первая помощь и наложен на руку гипс. Но чувство несправедливости обуяло женщиной, и она решила отсудить у магазина компенсацию за моральный вред. И действительно, не смотря на то, что люди постоянно падают и ломают себе руки и ноги при входе в общественные места, мало кто знает, что можно вполне успешно отсудить себе компенсацию.

Наша героиня решила идти до конца. Составила все необходимые акты и обратилась в суд. Краснослободский суд встал на сторону пострадавшей и признал, что магазин действительно не обеспечил должную уборку своей территории: не обрабатывал его противоскользящими растворами, не расчищал пол в тамбуре от снега и наледи и т.д. Суд обязал магазин компенсировать истцу моральный вред в размере 30000 рублей, а так же возместить судебные расходы на 6900 рублей. Однако, такое решение районного суда не удовлетворило безответственных работников магазина, и они решили обратиться в областной суд, но там их жалоба осталась без удовлетворения.

Поступок женщины, по праву может считаться другим наукой. Как часто мы спотыкаемся и поскальзываемся на ступеньках учреждений, но мало кто решается обратиться в суд. А ведь это только поощряет безответственных владельцев магазинов совершенно наплевательски относиться к безопасности своих владений.

«Комсомолка» решила узнать у юристов, что нужно сделать, если вдруг вы попали в такую неприятную ситуацию. Советы дает Ваграм Давтян, председатель Коллегии Адвокатов Волгоградской Области «ЛЕГИОН», кандидат юридических наук:

Для успешного разрешения дела нужно доказать факт причинения физических или моральных страданий. И тут есть несколько вариантов.

Во-первых, как доказательства могут быть представлены адио -и -видео-записи, показания свидетелей, фотографии. Можно вызвать участкового полицейского или составить акт в свободной форме, где описать, что произошло. В акте должны стоять подписи свидетелей и прикреплены другие доказательства, какие имеются. Свидетелей хорошо иметь 3-4.

Во-вторых, нужно составить акт медицинского освидетельствования..Формы такого акта есть в больницах. Там лечащий врач напишет, что действительно был нанесен вред здоровью определенного характера.

В-третьих, с помощью адвоката, либо самостоятельно составляется исковое заявление, где описывается характер ущерба и морального вреда. Где вы перечисляете какой материальный вред вы понесли: прикладываете чеки потраченных денег на лекарства с выпиской от врача по назначению этих лекарств; справки с работы о пропущенном рабочем времени и с суммой компенсации за время, которые вы пробыли на больничном и т.д.. Оцениваете, если нужно свой моральный вред и пишете сумму. Написать исковое заявление вам поможет адвокат.

Затем со всеми этими документами уже можно обращаться в суд.

Вернуться на главную



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...