Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Когда в домах Волгограда, отключенных за долги, появится горячая водаКомментарии: 1

02.09.2012
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/daily/25942/2887593/


В начале июля в городе остановили 10 котельных. Без горячей воды осталась часть жителей Советского, Тракторозаводского, Дзержинского, Кировского и Красноармейского районов. Через некоторое время котельные заработали, но не все. До сих пор пять котельных и одна ТЭЦ не обеспечивают горячей водой горожан. Пожалуй, впервые волгоградцы, гордящиеся, что у них нет газовых колонок, а есть «цивилизация» - и холодное, и горячее водоснабжение - позавидовали тем, у кого котлы в ванной.

- Из крана идет только холодная вода, хотя, когда только отключили, обещали, что через две–три недели горячая вода появится, - Виктор Шушпанов, житель Кировского района, вот уже почти два месяца наравне с тысячами волгоградцев вынужден греть воду на плите.

Количество горожан, попавших в неприятную ситуацию, могло быть гораздо больше, но некоторые дома удалось переключить с одной котельной на другую.

Виноватых много, а крайних нет

Причина отключения банальна – долги перед поставщиками энергоресурсов, в общей сложности около 4 миллиардов рублей.

Главными должниками стали три МУПа: «Волгоградское коммунальное хозяйство», «Волгоградэнергосбыт» и «Горводоканал». Но большая часть долга (90,8%) приходится именно на управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, которые в свою очередь задолжали МУПам.

- Долг образовался не сразу, а копился с момента появления МУПов 1 июля 2009 года. По статистике видно, что своевременно оплату за коммуналку вносят только 90% населения, остальные десять - копят долги, - рассказала Татьяна Сыроежкина, заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда.

Простая арифметика

На территории поселка Нижний Тракторный работают три УК, которые обслуживают 22 многоквартирных дома, 1 детский сад, 1 общеобразовательное учреждение и 1 лечебное. С начала июля там тоже нет воды – «Газпром межрегионгаз» прекратил подачу голубого топлива в котельную БМК14 из-за долгов.

Из 22 домов 87 человек – злостные неплательщики. Их долги за коммуналку достигают катастрофических цифр: несколько десятков людей должны практически по 100 тысяч рублей! Всего же долг от этих трех УК за энергоресурсы составил 9,2 миллиона рублей!

«Мы-то при чем?»

Резонный вопрос от добросовестных плательщиков, которые вынуждены страдать по вине должников. С последними, кстати, сейчас разговаривают «по-хорошему» и предлагают выплачивать задолженность по частям, однако если ситуация не изменится, обещают привлечь правоохранительные органы и даже выселять из помещений. Хотя такие меры можно применить только к тем, кто проживает в муниципальных квартирах.

Кстати, по мнению правоохранительных органов, лишать горячей воды добросовестных плательщиков, не вполне законно. Прокуратура проводит проверки во всех районах, но пока результаты видны только в Красноармейском.

- Уже предъявлен иск в суд о признании действий «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» по прекращению подачи тепловой энергии МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» незаконными и принуждении возобновить подачу горячего водоснабжения в многоквартирные жилые дома от Волгоградской ТЭЦ-2, - сообщили «КП» в прокуратуре.

Пока заседания не было, но, к примеру, в поселке Ерзовка совсем недавно рассмотрели похожее дело, и суд встал на защиту интересов жителей. Хотя у поставщиков энергоресурсов еще есть возможность этот приговор обжаловать.

«А зима катит в глаза»

До начала отопительного сезона осталось всего полтора месяца. Чиновники из департамента ЖКХ и ТЭК заверили, что все 126 котельных готовы стартовать вовремя, но резонно замечают: «если будет газ». А ведь газ может и не прийти. В «Газпром межрегионгаз» заявляют, что задержка платежей может привести к тому, что до начала отопительного сезона проблема так и не решится.

- За июль-август общая сумма долга организаций коммунального комплекса Волгограда снизилась только на 420 миллионов рублей. Взятые на себя, согласно графику, обязательства коммунальный оператор выполнил лишь однажды: в мае 2012 года МУП «ВКХ» перечислило в счет долга 300 миллионов рублей. Срыв срока платежа за июнь, когда вместо гарантированных 230 миллионов рублей оплатили только 25,9 миллионов, стал причиной введения ограничений на поставку газа, - рассказали «КП» в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз». - В июле коммунальное предприятие также не выполнило условия графика погашения задолженности и не доплатило 77,7 миллионов. С учетом просрочки платеж в августе должен составить 327,7 миллионов рублей, но к 30 августа вместо 327,7 миллионов перечислено только 30.

Так что вопрос «сколько еще сидеть без воды» по-прежнему, увы, остается открытым. Лишь бы к нему потом не прибавился еще один: «когда в квартиры придет тепло».

Без посредников

Кстати, многие винят УК в том, что деньги не сразу уходят к поставщикам энергоресурсов, а отсюда такие долги. В связи с этим с 1 сентября горожанам предлагают самим напрямую заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями. Однако и здесь есть «но».

- Необходимо, чтобы собственники на общем собрании жильцов приняли такое решение и вписали его в договор управления. Если это произойдет, то в квитанции будут стоять реквизиты не УК, а непосредственно ресурсоснабжающей организации, - рассказал Сергей Попов, председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей». – Это хороший способ избежать недоразумений, однако было бы логичнее, если бы процедуру собрания жильцов и вовсе упразднили.

На сегодня только 33 УК перечисляют деньги в ресурсоснабжающие организации напрямую, без предварительного зачисления их на счет компании.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

2,185 миллиарда – общий долг МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство»

670 миллионов – долг перед «Газпром Межрегионгазом»

212 миллионов – перед «Волгоградэнергосбыт»

416 миллионов – перед «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго»

104 миллиона – перед «Волгоградгазтеплоэнерго»

101 миллион – перед «Теплогенерирующей компанией»

579 миллионов – общий долг МУП «Горводоканал»

1,238 миллиарда – долг МУП «Волгоградэнергосбыт» перед «МРСК Юга»

2,229 миллиарда задолжали УК, ТСЖ и ЖСК МУП «ВКХ» и 305 миллионов – МУП «Горводоканал»

Где нет горячей воды

Тракторозаводский район (22 многоквартирных дома)

Центральный (2 общежития)

Дзержинский (4 дома)

Кировский (98 домов)

Красноармейский (239 домов)

Вернуться на главную



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...