Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Приемная кампания-2012 в Волгограде: Все прошло без истерик

19.08.2012
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/daily/25933.4/2881154/


Вот уже несколько лет в вузы зачисляют по результатам ЕГЭ, но система все еще далека от идеала. В этом году государство вновь изменило правила приема с целью повысить уровень обучения и облегчить судьбу поступающих. Однако несмотря на то, что реформы образования происходят в нашей стране с завидной регулярностью, кажется, волгоградские абитуриенты начинают к ним привыкать. Как и к тому, что за бюджетное место нужно сражаться в конкурентной борьбе, где побеждает тот, у кого больше баллов. На этот раз редакционный телефон «Комсомолки» во время приема в вузы не обрывали разгневанные родители. Шок и трепет исчезли, да и массовой истерии в рядах будущих студентов удалось избежать.

Образование подорожало

Стоимость образования на ряде специальностей в этом году значительно выросла. Связано это с новыми порядками субсидирования вузов. На каждого бюджетника выделили определенную сумму, которая, с точки зрения государства, отражает расходы на его обучение по конкретной специальности. Соответственно расходы на образование договорника не могут быть ниже, чем сумма, которую государство тратит на бюджетника. Так, например, в ВолгГАСУ на направлении «Информационные системы и технологии» в прошлом году стоимость обучения составляла 60 тысяч рублей, сегодня сумма поднялась до 112 тысяч в год - это более чем в два раза! Столько же заплатят за учебу в вузе и будущие архитекторы, дизайнеры и теплоэнергетики вместо прежних 50 - 60 тысяч. Однако столь резкие изменения в основном коснулись технических специальностей, где для обучения студентов необходимо дорогостоящее оборудование. Реформа не коснулась юридического и экономического направлений - по-прежнему самых популярных среди волгоградской молодежи.

Выросла конкуренция

Такая ситуация не особо повлияла на поток абитуриентов, зато усилилась конкуренция между последними.

- Повышение тарифов не сказалось на количестве абитуриентов, но оказало влияние на повышение проходного бала. То есть на технических специальностях проходной балл стал значительно выше. Например, если на прикладную математику в прошлом году принимали со 115 баллами, то в этом году порог увеличился до 190, - рассказал «Комсомолке» Сергей Корольков, ответственный секретарь приемной комиссии ВолГУ. - Кстати, в этом году у нас в два раза больше договорников. А вот льготников приблизительно такое же количество, как и раньше.

Привилегий стало меньше

У льготников и целевиков на этот раз была возможность использовать свои привилегии только на одном направлении и в одном вузе. В прочие места они могли поступить лишь на общих основаниях - по конкурсу. Новый закон облегчил судьбу большинства абитуриентов.

- Конечно, новые условия для льготников и целевиков упростили процесс зачисления на бюджет. Количество мест, занятых ими, было известно уже к 30 июля. Это значит, что поступающие могли сразу оценить реальный конкурс и свои шансы, - поделился Сергей Корольков.

И если раньше возникали ситуации, когда из 25 бюджетных мест на престижную специальность 20 и более были отданы льготникам и целевикам, а по конкурсу были шансы «пролететь» даже у ребят с 250 баллами, то сегодня такой проблемы нет.

Кстати

Шансы еще есть

Для тех, кто по каким-то причинам не смог поступить в июле-августе, путь в вузы еще не закрыт. В некоторых университетах Волгограда прием на договорной основе продолжается до 20 августа. Но касается это только тех абитуриентов, у кого есть действующий сертификат о сдаче ЕГЭ.

Вернуться на главную



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...