Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Полицейского, сбившего трех человек в Волгограде, оставят под арестомКомментарии: 2

22.07.2012
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/daily/25918.4/2870650/


В среду, 18 июля, в Центральном суде Волгограда Александра Бурденко, сбившего на пешеходном переходе маму с двумя дочками, арестовали на два месяца - до 17 сентября. Это время он проведет в СИЗО. Напомним, в результате аварии, случившейся в понедельник в Кировском районе, одна девочка погибла, женщина и второй ребенок попали в больницу (все подробности здесь).

Когда полицейскому дали слово на судебном слушании, он не просил отпустить его под подписку или домашний арест.

- Я осознаю свою вину и очень раскаиваюсь в содеянном, остальное оставляю на усмотрение суда, - сказал он.

Во время заседания Бурденко сидел, понуро опустив голову, все время молчал, когда судья задавал вопросы - отвечал кратко и безжизненно. Зато с точностью до наоборот вел себя его адвокат Волков: во время перерыва он шептался со своим клиентов, смеялся и был в приподнятом настроении. Александр на попытки его приободрить не реагировал, так и стоял с опущенной головой.

Так же он вел себя на допросе накануне, выглядел подавленным и растерянным, глаза опущены, голос глухой.

- Вы считаете себя убийцей? - спросил следователь.

- Да, считаю, - глухо ответил Бурденко.

Кстати, вопреки озвученной накануне информации о том, что полицейский был уволен из органов, он остается действующим сотрудником.

Жанна с младшой дочкой в больнице, Ксюшу спасти не удалось.
Фото: "Одноклассники"

Второй водитель, участвовавший в аварии, остается свидетелем.

- Водитель «двенадцатой», который был на месте ДТП, проходит по уголовному делу как свидетель. Бурденко признал вину частично. Он считает, что вторая машина тоже причастна, - пояснила «КП» Наталия КУНИЦКАЯ, старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ.

Вопрос ребром: Был полицейский пьян в момент аварии или нет?

В крови Александра Бурденко обнаружили алкоголь - 0,23 промилле. А ведь еще недавно допустимая норма была 0,3 промилле. Так можно ли говорить, что полицейский был пьян?

- 0,23 промилле - это очень небольшое содержание алкоголя в крови, - комментирует терапевт Михаил КРУТОВ. - Может, за несколько часов до теста человек выпил бутылку пива, может быть, около 50 граммов крепкого напитка. Или остаточный эффект, если накануне переборщил с горячительным. При таком содержании алкоголя в крови обычно не нарушается ясность мышления и координация. Но тут зависит и от индивидуальных особенностей организма.

Сергей Заичко: «Старшая дочь умерла у меня на руках»

Отец погибшей девочки Сергей Заичко сейчас в шоковом состоянии, он с ужасом вспоминает произошедшее. В тот роковой вечер, 16 июля, он шел рядом со своей семьей:

-Я шел за метр от жены и дочек, вез коляску. Только поэтому и остался жив. Все произошло на моих глазах. Жанна несла Машу на руках, удар пришелся по касательной. Они отлетели метров на десять, и только тогда жена выпустила дочку из рук. А Ксюшенька стояла у столба, в который он въехал. Я ее взял на руки и повез в больницу на попутках, помогли люди. Я думал, она еще жива. В больнице доктор подошел к дочке и сказал, что она уже мертва.

Сергей Заичко отказался общаться с родственниками полицейского.
Фото: Дарьи ПЕРЕТЯЖКО

Сергей видел всю аварию. Как иномарка из среднего ряда выезжала в правый, как стала набирать скорость и как летела на его семью и других переходящих дорогу людей. Если бы Жанна не несла малышку на руках, то супруги лишились бы, возможно, обеих дочерей. Сергей говорит, что машина неслась на большой скорости.

Родственники Александра Бурденко пытались связаться с Сергеем, оставили телефоны, сказали, что хотят поговорить.

- Я не хочу видеть этих людей, мне не нужно от них ничего. Я не чувствую сейчас ни злости, ничего. У меня при смерти жена, за нее и молюсь.

Состояние Жанны стабилизировалось, но она пока в реанимации. Меньше всех пострадала Маша: у нее сотрясение мозга и царапины, врачи надеются, что она полностью поправится.

А в это время

Водителя «Порше Кайена», насмерть сбившего ребенка, отпустили на свободу

Трагедия произошла в Тракторозаводском районе Волгограда 14 июля. 32-летний бизнесмен на дорогой иномарке "Порше Кайен" мчался домой на бешеной скорости. Он даже не подумал посмотреть по сторонам и сбил на пешеходном переходе 9-летнего мальчика, переходившего дорогу. Страшную аварию заснял видеорегистратор такси, ехавшего за иномаркой.

На суде представители следствия просили для водителя заключения под стражу, но им отказали. В итоге мера пресечения - домашний арест (читать подробнее).

Вернуться на главную



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...