Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Минимальная планка

31.05.2012
Источник информации: Аргументы и факты. Волгоград.
Адрес новости: http://www.vlg.aif.ru/politic/article/25320


Кандидатов выдвинут избирательные объединения

На прошлой неделе состоялось очередное заседание депутатов Волгоградской областной думы. Парламентарии приняли поправки в Устав области, рассмотрели закон о выборах губернатора, скорректировали ряд социальных законопроектов и заслушали отчёт губернатора Сергея Боженова за 2011 год.

Минимальная планка

В первом чтении парламентарии приняли законопроект «О выборах губернатора Волгоградской области». Согласно коррективам высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации будет избираться непосредственно гражданами из числа кандидатов, поддержанных главами и депутатами муниципальных образований. Законопроект содержит новации, которые ранее не применялись на выборах в Российской Федерации. Так, в документе прописана минимальная планка для кандидата по сбору подписей – 5 процентов от общего числа депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных глав муниципальных районов и городских округов. Федеральный закон позволяет довести эту планку до 10 процентов. Другая норма, которую регионы вправе установить самостоятельно, – это размер избирательного фонда кандидата. В представленном проекте закона кандидатский фонд не может превышать 70 млн. рублей.

Также в законе прописан принцип выдвижения: кандидаты на должность губернатора Волгоградской области могут быть выдвинуты только избирательными объединениями.

– Мы остановились на самой низкой планке – 5 процентов. Думаю, это позволит реализоваться кандидатам от тех партий, которые сегодня не доминируют на политическом небосклоне, но вправе претендовать на избрание своего представителя губернатором, – прокомментировал это решение председатель комитета облдумы по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов.

Возвратом к демократическим основам нашего общества назвала принятие законопроекта заместитель председателя комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению Татьяна Цыбизова, одна из соавторов проекта:

– Мы возвращаемся к прямым выборам губернаторов. И, на мой взгляд, это хорошо. Теперь исключается сбор колоссального количества подписей в пользу того или иного кандидата. Тот, кто намерен баллотироваться в губернаторы, должен будет провести работу во всех представительных органах власти муниципальных районов, городских округов, заручиться поддержкой тех, кто представляет интересы жителей Волгоградской области, – заметила Татьяна Цыбизова.

Руководитель фракции КПРФ облдумы Николай Паршин, один из соавторов законопроекта о выборах губернатора региона, концептуально поддержал законопроект. При этом ко второму чтению он намерен внести поправку, предоставив возможность участвовать в выборах самовыдвиженцам.

В поддержку самовыдвиженцев выступил и руководитель фракции «Справедливой России» облдумы Станислав Коротков.

– Мы одними из первых субъектов Российской Федерации привели Устав региона в соответствие с федеральными законами, поддержав тем самым инициативу, выраженную Президентом страны и Правительством России, о возврате общенародных выборов губернаторов в регионах, – резюмировал председатель регионального парламента Владимир Ефимов. – Проект определяет технику подготовки и проведения избирательной кампании. Это очень объёмный документ, в который ко второму чтению могут быть внесены коррективы.

«Болевые» точки обозначены

Важной частью заседания регионального парламента стал отчёт губернатора Сергея Боженова о работе исполнительной власти региона за прошлый год.

– Губернатор обозначил «болевые» точки региона и дал предложения по их решению, – прокомментировал спикер облдумы Владимир Ефимов. – Им была высказана важная мысль о преемственности в управлении: кто бы ни руководил регионом прежде, а работа предыдущей команды оценивается корректно, нам необходимо смотреть в будущее. Мы понимаем, что ситуация с бюджетом региона сложная. Нам необходимо искать новые точки роста и вести работу с целью наполнения региональной экономики рублём, инвестирования в собственное будущее налоговой базы. На ближайшем заседании областной думы мы рассчитываем получить объёмный доклад о перспективах развития Волгоградской области, совместно с правительством региона рассмотреть «болевые» вопросы и наметить пути их решения.

В ближайшее время также планируется рассмотреть блок поправок в бюджет региона на 2012 год. По словам председателя комитета областной думы по бюджету, налогам и финансовой политике Владимира Попова, общий объём бюджетных корректив прогнозно составит более 4 млрд. рублей.

Жильё – сиротам

Кроме этого, депутаты Волгоградской областной думы приняли ряд положений социального характера. Привели в соответствие с федеральным законодательством закон «О вакцинопрофилактике населения Волгоградской области», где скорректировали права иностранных граждан и лиц без гражданства. В соответствие с федеральными законами был приведён закон «О государственной молодёжной политике Волгоградской области». «Предложенные поправки касаются прав безработных граждан по содействию в трудоустройстве при переезде», – заметила председатель комитета облдумы по здравоохранению, физической культуре и молодёжной политике Наталья Латышевская.

В числе принятых законов – решение информировать законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также самих подопечных об их праве на обеспечение по месту жительства жилой площадью вне очереди. Так, по данным областной прокуратуры, суды Волгоградской области удовлетворили в 2011 году 585 исков прокуратуры о предоставлении жилья этой категории граждан.

Твитнуть



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






В Волгоградской области будут наводить порядок «с пивнушками»

На совещании с участием силовых, правоохранительных и надзорных ведомств, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, был обсужден вопрос наведения порядка в торговли пивом. ...

Губернатор Андрей Бочаров потребовал увеличить количество уличных видеокамер

Сегодня в Волгограде, Волжском и Камышине функционируют 413 камер видеонаблюдения, которые подключены к областной комплексной информационной системе. ...

России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...