Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгограде суд отменил слишком мягкий приговор захватчикам «Мальвины»

04.05.2012
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/1144201/


Это громкое дело о рейдерском захвате магазина «Мальвина» в Волгограде на слуху – еще бы, ведь рыночная стоимость помещения в Красноармейском районе – больше 100 миллионов рублей.

Еще в 2008 году его незаконно захватили бизнесмены из Москвы, братья Валерий и Виталий Поповы, а также их подельники - Владимир Ильичев, Игорь Яров, Надежда Николаенко и Николай Ларионов.

Адвокат Ильичев провернул сделку по подставным документам. Посредниками-покупателями стали Яров, Николаенко и Ларионов. По фальшивым паспортам они оформляли все документы и доверенности. Мошенники переписали «Мальвину» на себя. Позже сделка была легализована путем формальной продажи здания своему знакомому и последующей регистрации на подставное юридическое лицо (читать подробнее).

25 января Красноармейский районный суд приговорил всех участников аферы к срокам, правда условным. Поповы и Ильичев получили по 5 лет. Ларионов, Николаенко и Яров от 2,5 до 3,5 лет.

Однако такое наказание показалось прокуратуре слишком мягким, и они обжаловали решение в облсуде.

- Судебная коллегия по уголовным делам отменила необоснованно мягкий приговор в отношении рейдеров, - рассказали «КП» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Братьев Поповых признали виновными в организации мошенничества в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, и в легализации (отмывании) незаконно приобретенного имущества. Бывший адвокат Владимир Ильичев признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и в легализации имущества, приобретенного в результате преступления. Бывший адвокат Надежда Николаенко признана виновной в пособничестве при совершении мошенничества в особо крупном размере и легализации имущества, полученного преступным путем. Игорь Яров осужден за мошенничество в особо крупном размере. Николай Ларионов осужден за пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере.

- Кроме того, в 2009 году Ильичев и Ларионов по подложным документам оформили в собственность нежилое помещение, принадлежавшее ОАО «Красноармейский судоремонтный завод» и местной жительнице, - продолжают в облсуде. – Так что приговор суда первой инстанции в отношении всех осужденных отменили ввиду несправедливости, чрезмерной мягкости назначенного им наказания, которое не соответствовало обстоятельствам совершенного преступления и наступившим последствиям, а также принципу социальной справедливости. Дело направлено в Красноармейский районный суд на новое рассмотрение в ином составе суда.

На время нового разбирательства братья Поповы останутся под стражей, Ильичев, Николаенко – под домашним арестом, Ларионов и Яров под подпиской о невыезде.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...