Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Институт региональной политики не получит деньги за «Победу»

28.02.2012
Источник информации: V1
Адрес новости: http://v1.ru/newsline/490052.html


Арбитражный суд Волгоградской области отказал автономной некоммерческой организации «Институт региональной политики» в удовлетворении иска о взыскании с комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области задолженности и пени за выполненные работы по государственному контракту.

Как сообщили V1.ru в Арбитражном суде Волгоградское области, такое решение было принято в минувшую пятницу, 24 февраля. В качестве третьих лиц при рассмотрении иска были привлечены Контрольно-счетная палата Волгоградской области и администрация волгоградской области.

Напомним, что автономная некоммерческая организация «Институт региональной политики» в мае прошлого года обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к комитету по делам молодежи обладминистрации о взыскании задолженности по государственному контракту в размере 6 779 139 рублей 28 копеек и пени в размере 354 210 рублей двух копеек. Прежде аудиторы Контрольно-счетной палаты региона обнаружили нарушения в ходе проверки соблюдения бюджетного законодательства и эффективности использования бюджетных средств администрацией Волгоградской области при создании проекта национального центра «Победа».

Госконтракт с «Институтом региональной политики» на проведение научно-исследовательских работ по разработке комплексного инвестиционного проекта по созданию национального центра «Победа» был заключен комитетом по молодежной политики администрации региона, хотя у данного подразделения нет никаких полномочий на проведение работ в сфере инвестиционной деятельности.

Кроме того, аудиторы не смогли получить обоснование максимальной цены госконтракта, которая составила 10 миллионов рублей. В комитете по молодежной политике утверждают, что эта цифра была определена по итогам маркетинговых исследований с использованием сайта госзакупок и госзаказа. Но результатов соответствующей аналитической работы в КСП предоставлено не было.

В конкурсе на разработку проекта НЦ «Победа», состоявшемся 31 августа 2010 года, принимал участие единственный участник – автономная некоммерческая организация «Институт региональной политики». Сумма контракта составила восемь миллионов рублей. Целесообразность расходования столь внушительных бюджетных средств осталась для ревизоров загадкой, поскольку отчет о проделанной «Институтом региональной политики» работе соответствующего обоснования не содержит. Сам отчет, как отмечают в Контрольно-счетной палате, представляет собой два тома общим объемом 584 листа, 108 из которых заняты иллюстрациями различных объектов, памятных мест, документов, событий с надписями на английском и в отдельных случаях – на русском языке.

Отсутствует в отчете Института региональной политики также обоснование целесообразности выделения значительных средств – свыше 90 миллиардов рублей, включая 35 миллиардов из федерального бюджета и 14,5 миллиарда из областного бюджетов – на реализацию НЦ «Победа». При этом денежное вознаграждение сотрудников Института региональной политики за разработку проекта НЦ «Победа» с сентября по декабрь 2010 года составила в общей сложности 6,1 миллиона рублей.

Материалы проверки были направлены в прокуратуру Волгоградской области для рассмотрения вопроса о принятии мер прокурорского реагирования. В результате прокуратура области потребовала от комитета по делам молодежи региональной администрации устранить выявленные нарушения.

Несмотря на это, Институт региональной политики решил взыскать в областного комитета по делам молодежи деньги, по их мнению, полагающиеся им за выполнение работ по контракту. Однако арбитражный суд отказал в иске. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...