Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Взрыв в Подмосковье

21.02.2012
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/Center/view.asp?id=294692


фото итар-тасс
interfax-russia.ru – взрыв газового баллона в подмосковной пекарне унес жизни двух человек.

взрыв прогремел поздно вечером 19 февраля в двухэтажном здании на поселковой площади в военном поселке горки-25 в дмитровском районе московской области. на первом этаже здания располагался военторг, на втором – буфет и пекарня, где и взорвался газовый баллон.

после взрыва начался пожар, который почти полностью уничтожил здание. "после ликвидации пожара, возникшего в результате взрыва баллона с газом, в помещении пекарни были обнаружены тела двоих погибших", - рассказал "интерфаксу" начальник пресс-службы гу мвд россии по московской области евгений гильдеев. по его словам, еще 11 человек пострадали, 7 из них находятся в тяжелом состоянии.

следственная часть главного следственного управления гу мвд россии по московской области по факту взрыва газового баллона и пожара в помещении пекарни возбудила уголовное дело по ч.3 ст.219 ук рф (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщил гильдеев.

свою проверку по факту взрыва и пожара проводит также военный следственный отдел ск рф по солнечногорскому гарнизону.

вероятнее всего, чп произошло или из-за утечки газа, или из-за нарушений при эксплуатации оборудования. так, например, ряд сми сообщил, что погибшие рабочие отогревали замерзшие газовые баллоны горелкой.

между тем выяснилось, что взорвавшуюся пекарню арендовал частный предприниматель. "само двухэтажное кирпичное здание, в котором располагалась пекарня, принадлежит государственному унитарному предприятию "военторг" министерства обороны, помещение пекарни было сдано в аренду индивидуальному предпринимателю", - сообщил "интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

по словам собеседника агентства, взрыв баллона привел к пожару на площади 300 кв. метров на втором этаже здания. во время пожара, который был ликвидирован через шесть часов, взорвались еще семь баллонов.

этот случай - не первый подобный инцидент в последнее время. так, 9 января взорвались баллоны в ресторане il pittore в москве. тогда на месте происшествия погибли два человека, еще одна женщина скончалась позже. кроме того, 41 человек получил травмы. в московских больницах до сих пор остаются двое пострадавших от январского взрыва в московском ресторане.

12 января правоохранители задержали владельца московского ресторана il pittore, гендиректора ооо "касабелла" сурена мкртчяна. днем позже черемушкинский суд москвы санкционировал его арест на два месяца. хотя во время задержания мкртчяна подозревали в совершении преступления по четырем статьям уголовного кодекса рф, позднее следователи предъявили ему обвинение только по двум статьям: ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст.219 (нарушение требований пожарной безопасности) ук рф.

12 февраля рано утром в закусочной "минутка" на территории городского рынка в кубанском тимашевске взорвался пятилитровый газовый баллон. пострадали пять сотрудниц кафе - они были доставлены в центральную районную больницу с колото-резаными ранами средней тяжести.

предполагаемая причина чп - нарушение правил техники безопасности.

вечером 14 февраля газовые баллоны взорвались в кафе "белладжио" в волгограде, расположенном на первом этаже трехэтажного жилого дома. к полуночи пожар, площадь которого составила 514 кв. метров, ликвидировали. квартира, расположенная над кафе, выгорела полностью.

23 человека с ожогами различной степени тяжести были госпитализированы. позже 10 из них направили для дальнейшего лечения в москву. трое тяжелораненых продолжат лечение в одной из клиник кельна (германия). расходы по лечению в зарубежной клинике двоих пострадавших взяли на себя областные власти, а владелец кафе "белладжио" возьмет на себя расходы по оплате лечения третьего пострадавшего.

по предварительным данным, пожар начался после взрыва газового баллона, подключенного к системе отопления здания. по словам работников кафе, для обогрева помещения использовали газовые обогреватели, встроенные в специальные декоративные тумбы.

взрыв газового баллона в кафе "белладжио" мог стать следствием нарушения техники безопасности, заявил "интерфаксу" председатель волгоградской областной думы владимир ефимов, который вместе с остальными чиновниками выезжал на место происшествия.

ранее это кафе уже закрывали из-за нарушений правил пожарной безопасности. "решением центрального суда волгограда работа кафе "белладжио" была приостановлена 27 декабря 2010 года сроком на 30 дней для устранения выявленных нарушений правил пожарной безопасности", - сообщили агентству "интерфакс-юг" в правоохранительных органах города.

в свою очередь глава администрации волгоградской области сергей боженов распорядился принять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим при пожаре в кафе "белладжио". "для пострадавших людей сделаем все возможное и невозможное. мы привлекли лучших волгоградских и московских врачей. если понадобится, самолетом транспортируем людей в столичные ожоговые центры для лечения. мы также будем поддерживать наших земляков во время их пребывания в московских клиниках", - заявил глава региона.

боженов подчеркнул, что всем пострадавшим окажут материальную помощь. по распоряжению главы региона для приема жителей дома, чьи квартиры пострадали при пожаре, подготовили центр временного размещения в профилактории муп "метроэлектротранс".

по факту пожара в кафе были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 238 ук рф (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч. 1 ст. 219 ук рф (нарушение требований пожарной безопасности, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

следствие допросило владельца кафе "белладжио" андрея кошкодаева. он признал, что в его кафе был взрыв, однако считает, что произошел несчастный случай. поскольку кошкадаев обязался оплатить лечение в немецкой клинике одного из трех тяжелораненых, а также пообещал оказать финансовую помощь другим пострадавшим, следователь решил не заключать его под стражу и взял с него подписку о невыезде.

выше мы перечислили лишь несколько инцидентов, случившихся в текущем году в заведениях общепита. еще несколько аналогичных чп произошло в жилых домах.

кстати, тема чп с газовыми баллонами стала одной из наиболее обсуждаемых на заседании открытого экспертного совета агентства стратегических инициатив (аси) в красноярске с участием председателя правительства рф владимира путина.

на заседании эксперты рассматривали проект "безопасный газ", предусматривающий использование новых полимерных, композитных газовых баллонов. по сравнению с обычными металлическими они более безопасные, более легкие и не поддаются коррозии. также эти баллоны не взрываются. авторы проекта обратились в аси с просьбой изменить госты и ввести в них пункт о том, что производитель обязан гарантировать безопасность и невзрываемость баллона.

по итогам рассмотрения проекта премьер заявил, что поручит минпромторгу подготовить соответствующие изменения в государственные стандарты по производству и эксплуатации газовых баллонов.

обозреватель анастасия николаева



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...