Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

На Волгоград могут упасть обломки космического аппарата «Фобос-Грунт»

09.01.2012
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/1056061/


Волгоградская область оказалась в зоне поражения.
Фото: Семен Шпак
Екатерина МАЛИНИНА — 09.01.2012 16:04

Неудачный запуск «Фобос-Грунт» стоил не только миллиарды рублей налогоплательщиков. Есть большая вероятность того, что неуправляемый аппарат может стать причиной многих ЧП. После того, как 9 ноября космическая станция не смогла выйти на траекторию полета к Марсу, она обосновалась на околоземной орбите и начала снижаться. Пока астрономы определили вероятную полосу падения: от 51,4 градуса южной широты до 51,4 градуса северной широты. Волгоградская область оказалась в опасной зоне. Точное место они смогут назвать только за сутки до приземления остатков космического аппарата.

- Динамика торможения космического аппарата в атмосфере Земли зависит от множества технических и космических факторов, в том числе и тех, которые не поддаются контролю со стороны человека. Главным из них является неоднозначность поведения атмосферы, подверженной значительному воздействию со стороны Солнца, - комментирует ситуацию пресс-служба Федерального космического агентства.

Кстати, точно неизвестна и дата. Специалисты установили рамки: с 10 декабря по 21, вероятней всего, обломки Фобоса попадут на землю 15 января.

- Часть космической станции сгорит в плотных слоях атмосферы, но часть обломков все же доберется до поверхности. Надеемся, что они упадут в безлюдной местности, - пояснили в Волгоградском планетарии. - Но точнее будем знать ближе к 15 января.

Кстати, те же специалисты из Роскосмоса обещают, что суммарный вес обломков не превысит 200 килограмм и будет их не больше 20-30 штук. Правда, и этого хватит, чтобы повредить дома или ранить человека. Ведь скорость у них будет высокая.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...