Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Орнитологи хотят запретить охоту на перелетных птиц в Ярославской области

14.12.2011
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/1041499/


На озеро Неро и Рыбинском водохранилище могут запретить охоту на перелетных птиц
Фото: Елена ВАХРУШЕВА
Екатерина ЛЕЩЕНКОВА — 14.12.2011 18:33

Орнитологи хотят запретить охоту на перелетных птиц в 14 районах России. Это основные места остановок мигрирующих птиц. Ученые призывают обозначить их как зоны покоя. В этот список попало озеро Неро и Рыбинское водохранилище в Ярославской области.

Эти меры вызваны тем, что по информации орнитологов численность гусеообразных, гнездящихся на востоке России сократилась с 1980-х годов в несколько раз. От пуль охотников гибнут даже виды, занесенные в Красную книгу – краснозобая казарка, кулик пискулька и лесной гуменник.

Помимо организации зон покоя ученые призывают установить период весенней охоты - с 1 марта по 1 июня.

Об этом РИА новости сообщила кандидат биологических наук Софья Розенфельд.

Кроме того, для сохранения птиц, по мнению ученых, надо запретить охоту на гусей на островах Северного Ледовитого океана и его морей.

- Мы предлагаем не охотиться на птиц ближе 200 метров от линии разлива воды. Визуально определить такое расстояние не составляет большого труда. Также охоту надо запретить на расстоянии менее одного километра от береговой линии озер и водохранилищ, - добавила орнитолог.

Свои предложения ученые направили в Минприроды РФ, но ответа от властей пока нет.

Помимо озера Нерои Рыбинского водохранилища в Ярославской области зоны покоя ученые рекомендуют создать в Олонецком районе (Карелия), озере Ильмень (Новгородская области), на полуострове Канин (Ненецкий автономный округ), в Кумо-Манычской впадине (Южный федеральный округ), Двуобье (Ямало-ненецкий автономный округ и Югра), Шалкар-Айке (Оренбургская область), Благовещенском районе (Амурская область), низовьях Амура (Хабаровский край), на озере Ханка (Приморский край), в дельте реки Селенги (Бурятия), Виноградовской пойме (Московская область), дельте Волги (Астраханская область), в Волго-Ахтубинской пойме (Волгоградская область), в дельте реки Неман (Калининградская область), а также в тысячеметровой зоне побережья Балтийского моря.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...